RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:08
  |  
+11°C
11:08  9 июля 2021 г.

Кинотеатр в формате 360 градусов планируется в будущем томском кампусе

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКинотеатр в формате 360 градусов планируется в будущем томском кампусе

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Иммерсивный кинотеатр на 200 мест, где можно будет смотреть видео в формате 360 градусов, может появиться в межвузовском кампусе, планируемом к строительству на левом берегу Томи, сообщил в пятницу журналистам ректор Томского госуниверситета (ТГУ), глава Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на левом берегу Томи начнется строительство межвузовского кампуса. Он станет совместным объектом вузов Большого университета Томска. Площадь кампуса составит 62 гектара, он сможет принять 10 тысяч студентов. Кроме жилья для студентов и преподавателей томских вузов, там запланированы инжиниринговый центр, фудкорт, 50-метровый бассейн, концертные, выставочные залы и киностудия.

"В кампусе запроектирован иммерсивный купольный кинотеатр, в котором 360 градусов съемка и он используется в основном для 3D-моделирования, объектов виртуальной реальности для исследовательской работы, но также он может использоваться как кинотеатр для горожан на 200+ мест", – сказал Галажинский на брифинге, посвященном предстоящему строительству.

По его словам, кампус должен стать двигателем развития городской среды и дать каждому жителю региона возможность погружаться в пространство, где стимулируется личностное и профессиональное развитие. В кампусе будут соединены технологии, креатив и цифра.

© скриншот из видеопрезентации студенческого кампуса в Томске
"Мы замахиваемся на так называемую гибридную реальность. Это когда под каждого студента в перспективе может быть выстроен свой индивидуальный цифровой мир – человек может идти и видеть подсказки электронного тьютора, а его перемещения синхронизированы с общей системой кампуса", – сказал ректор ТГУ.

Ранее также сообщалось, что строительство кампуса обойдется в 31 миллиард рублей, 18 миллиардов из госказны начнут частями поступать в Томскую область с 2022 года. Жилая зона кампуса планируется к сдаче в конце 2023 – начале 2024 года, бассейн и многофункциональный учебный центр – в 2024 году. С центром города комплекс соединит "канатка" с теплыми 12-местными кабинами.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке