RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:51
  |  
+4°C
17:57  27 июля 2021 г.

ТПУ будет учить "цифровым" профессиям по нацпроекту со скидкой 50%

Глушенкова Анна
© пресс-служба Томского политехнического университетаТПУ будет учить цифровым профессиям по нацпроекту со скидкой 50%

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томский политехнический университет (ТПУ) первым в Томской области стал участником программы "Цифровая профессия" национального проекта "Цифровая экономика"; все желающие смогут получить профессию в IТ-сфере, половину стоимости обучения оплатит государство, сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы обладминистрации.

Как сообщается на сайте обладминистрации, проект "Цифровые профессии" реализуется под руководством Минцифры России в рамках национального проекта "Цифровая экономика". Планируется, что в 2021 году не менее 25 тысяч россиян, в том числе из Томской области, смогут приступить к обучению по программам дополнительного образования в IТ-сфере при финансовой поддержке государства.

"К проекту "Цифровые профессии" присоединился Томский политех. Несколько программ (вуза, по которым граждане смогут обучаться цифровым компетенциям) уже прошли отбор", – сказала собеседница агентства, добавив, что отбор продолжается, другие образовательные организации региона также могут заявить свои программы для участия в программе.

Она уточнила, что образовательные программы платные, половину расходов берет на себя государство, остальное – работодатель или сам обучающийся. "Цифровую профессию могут получить не только люди, имеющие отношение к IT-сфере. Даже человек с гуманитарным образованием может начать с азов и получить новую профессию", – отметила она.

Как сообщила агентству сотрудница пресс-службы ТПУ, планируется, что в проекте будет более 10 программ вуза. Среди них "Программирование и создание IT-продуктов", "Большие данные", "Искусственный интеллект", "Разработка компьютерных игр и мультимедиа приложений".

По данным обладминистрации, получить IT-профессию могут все желающие старше 16 лет, имеющие образование не ниже средне-профессионального. На сайте проекта открыта запись на программы, по которым обучение начнется в августе. Слушатели научатся программировать, получат знания в области больших данных, веб-аналитики, разработки мобильных приложений и IТ-продуктов.

О нацпроекте "Цифровая экономика"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Цифровая экономика". Его ключевые цели – создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств.

Включает семь проектов: "Регулирование цифровой среды", "Информационная инфраструктура", "Кадры для цифровой экономики", "Информационная безопасность" Цифровые технологии", "Цифровое госуправление" и "Искусственный интеллект".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке