RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
12:53
  |  
-4°C
21:30  28 июля 2021 г.

ТПУ заявится на "Приоритет 2030" с инициативами в области энергетики

Глушенкова Анна
© с сайта администрации Томской областиТПУ заявится на Приоритет 2030 с инициативами в области энергетики

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томский политехнический университет (ТПУ) планирует поучаствовать в государственном конкурсе "Приоритет 2030" с программой развития в области энергетики и возобновляемых источников энергии, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ запускает новую программу повышения конкурентоспособности вузов, которая будет именоваться Программой стратегического академического лидерства (ПСАЛ) "Приоритет 2030". На первом этапе для участия отберут 120 вузов, которые получат допфинансирование. ТПУ и другие участники консорциума вузов Томска и академических институтов намеревались подать заявки на включение в программу.

В среду в администрации региона прошла рабочая встреча губернатора Томской области Сергея Жвачкина и исполняющего обязанности ректора ТПУ Дмитрия Седнева.

"Дмитрий Седнев представил Сергею Жвачкину программу развития Томского политеха, с которой университет планирует принять участие в государственной программе поддержки вузов "Приоритет 2030". Ключевые инициативы ТПУ связаны с развитием технологий для водородной, ядерной и термоядерной энергетики, возобновляемых источников энергии и повышения эффективности обращения с углеводородами", – сказано в сообщении.

Добавляется, что глава региона также обсудил с Седневым главные исследовательские, образовательные и социальные проекты ТПУ. В конце встречи глава вуза подарил Жвачкину керн с участка, перспективного для поиска трудноизвлекаемой нефти. Этот образец породы был извлечен в рамках проекта "Палеозой" из скважины Северо-Шингинского месторождения в Томской области.

Ранее сообщалось, что в 2017 году "Газпром нефть" запустила в регионе проект "Палеозой" по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) из доюрских отложений. В 2021 году на Петербургском экономическом форуме власти Томской области и "Газпром нефть" подписали соглашение о создании технологического полигона по поиску "трудной" нефти. Научным партнером проекта выступает ТПУ.

© с сайта администрации Томской области
Встреча губернатора Томской области Сергея Жвачкина с и.о. ректора ТПУ Дмитрием Седневым

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке