RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:33
  |  
-2°C
16:13  17 августа 2021 г.

ТГУ соберет в Севастополе экспертов и студентов на форум по Big Data

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУТГУ соберет в Севастополе экспертов и студентов на форум по Big Data

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) проведет в сентябре в Севастополе ежегодный форум по открытым данным; его участники представят свои проекты и обменяются опытом в сфере совершенствования алгоритмов Big Data, сообщается во вторник на сайте вуза.

Уточняется, что мероприятие состоится 17-18 сентября на базе Севастопольского государственного университета. Среди приглашенных участников – команды ведущих государственных вузов, представители министерства науки и высшего образования РФ, руководители индустриальных партнеров – Megaputer Intelligence, "Форексис", "Наносемантика", Центр перспективных управленческих решений (ЦПУР), Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и других. Как пояснила представитель пресс-службы вуза, ТГУ проводит форум второй раз.

"Темой форума-2020 стал COVID-19 и проект "Образование в условиях коронавируса: большие данные как инструмент измерения реакции общества", который был инициирован ТГУ. В этот раз мы планируем три секции: "Big Data и общество", "Big Data и образование", "Big Data: взгляд молодых исследователей", – цитируется в сообщении директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко.

© предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
Отмечается, что задача мероприятия – сформировать ресурсное и сетевое взаимодействие университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных. Участники научной конференции смогут представить свои проекты в области анализа больших данных для решения актуальных проблем, а также обменяться опытом в сфере разработки и совершенствования алгоритмов Big Data.

В рамках форума запланированы панельные дискуссии, выступления экспертов, научная конференция. Отдельным блоком станут мастер-классы от технологических партнеров консорциума, среди которых "Анализ социального взаимодействия с помощью социальных сетей", "Моделирование распространения событий и сетевая динамика", "Большие данные и машинное обучение в прогнозировании когнитивных особенностей личности".

Также состоятся презентации образовательных программ. Так, организаторы расскажут о программе "Профессия data-аналитик" (реализуется в рамках национального проекта "Демография"), школе-марафоне прикладного анализа данных DataDiving и совместной с NLab Marker образовательной программе "Контент-аналитика".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке