RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:47
  |  
+6°C
10:47  23 октября 2021 г.

Ковид, нерабочие дни и вакцинация: как будет жить Томск в ноябре 2021г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКовид, нерабочие дни и вакцинация: как будет жить Томск в ноябре 2021г

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск, Александр Мазуров. Справки и QR-коды для посещения кафе, кинотеатров, фитнес-центров и парикмахерских станут необходимы в Томской области в ноябре. Уже сейчас в регионе введена обязательная вакцинация для студентов, учителей, работников общепита и других категорий граждан. Подробнее об ограничениях, предстоящих и уже действующих в связи с ухудшением ситуации с COVID, – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Томская область входит в топ-17 регионов РФ с высокой смертностью от коронавируса и в топ-9 регионов с низким показателем вакцинации. Начиная с 12 октября в регионе ежедневно фиксируется более 100 новых случаев заболевания. На 22 октября в Томской области с начала пандемии зафиксировано 46 216 случаев заражения COVID-19 (159 за последние сутки), 37 854 человека выздоровели, 385 скончались

Какие ограничения действуют в Томской области сегодня? 

- В общественных местах и транспорте необходимо носить маски, обрабатывать руки и соблюдать социальную дистанцию.

Масочный режим был введен в Томской области 18 мая 2020 года, весной и летом прошлого года чиновники и полицейские регулярно проводили рейды в местах скопления людей, чтобы контролировать ношение масок. В 2021-м многие томичи стали пренебрегать средствами защиты в общественных местах и транспорте. 

С 1 ноября из-за продолжающегося в регионе роста заболеваемости COVID-19 планируется возобновить проверки соблюдения масочного режима в транспорте, кафе, магазинах и других общественных местах.

Физлицам, нарушающим масочный режим, грозят предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц и предпринимателей штраф может составить до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч. При повторном нарушении штрафы могут быть увеличены для организаций до 1 миллиона рублей. 

В учреждениях культуры, социальной и образовательной сферы должна проводиться термометрия всех входящих в учреждение.

- Работодатели также должны обеспечить проведение дезинфекции помещений, измерение температуры работникам, отстранять от работы сотрудников с признаками респираторного заболевания.

- С 15 октября в Томской области вакцинация стала обязательной для некоторых категорий граждан.

Среди подлежащих обязательной вакцинации: студенты, сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, врачи, учителя, работники сферы услуг, общепита, ЖКХ и энергетики, банков, салонов красоты, фитнес-клубов и волонтерских организаций. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

Вакцинированными считаются сотрудники, которые сделали обе прививки или переболели COVID-19 не более шести месяцев назад. Где в Томске сделать прививку от COVID-19 >>>

Изначально в постановлении главного санитарного врача Томской области Ольги Пичугиной говорилось, что студенты томских вузов и ссузов должны вакцинироваться от COVID-19 только для прохождения практики вне своих образовательных учреждений, однако позже документ был скорректирован: сделать прививку должны все студенты старше 18 лет. Пока вакцинацию прошли лишь 20% студентов томских вузов.

- Работодатели в указанных сферах и учебные организации должны обеспечить вакцинацию до конца 2021 года не менее 80% сотрудников/студентов.

Согласно постановлению главы томского управления Роспотребнадзора, работодатели, ссузы и вузы должны организовать прививку первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной до 30 ноября, вторым компонентом вакцины – до конца 2021 года.

Также Роспотребнадзор требует до 29 октября предоставить в медорганизации списки сотрудников.

Нерабочие дни

Владимир Путин на совещании с членами правительства 20 октября объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября на фоне ухудшения обстановки с COVID-19 в стране. Он также заявил, что все нерабочие дни должны быть оплачены работодателями в полном размере.

Президент добавил, что главы регионов могут самостоятельно устанавливать дополнительные меры по борьбе с эпидемией, в том числе дополнительные нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября, или продлить нерабочие дни после 7 ноября.

Власти Томской области не планируют вводить нерабочие дни раньше 30 октября.

Министерство науки и высшего образования разрешило российским вузам в нерабочую неделю предусмотреть для  студентов возможность обучения в режиме онлайн. У школьников нерабочие дни совпадают с каникулами. Детские сады в Томской области с 1 по 3 ноября будут работать в режиме "дежурных групп" для детей, чьи родители будут работать в эти дни.

Какие ограничения введут в ноябре?

- С 8 ноября все жители Томской области должны будут при входе в кафе и рестораны предъявлять QR-коды, подтверждающие вакцинацию. 

Вместо сертификата о вакцинации (или QR-кода) томичи смогут предъявить на входе в заведения сертификаты переболевшего, если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев. Также вместо сертификатов можно будет показать справку с печатью медицинского учреждения. Будут принимать и отрицательные результаты ПЦР-тестов, сделанные не ранее чем за 72 часа.

Подробнее о том, как получить QR-код или его аналог >>> 

При этом справка об антителах к COVID не является пропуском в томские заведения.

- С 15 ноября QR-код или справка будут нужны также для посещения театров, кинотеатров и концертных залов, музеев, библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты.

По данным ТАСС, Томская область стала одним из девяти последних регионов РФ, где было принято решение об обязательной вакцинации и системе QR-кодов. Раннее сообщалось, что соседняя Новосибирская область вводит соответствующие ограничения уже с 25 октября.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке