RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
19:09
  |  
+9°C
13:05  29 октября 2021 г.

Иностранцы без СНИЛС могут привиться от COVID в Томске только платно

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийИностранцы без СНИЛС могут привиться от COVID в Томске только платно

ТОМСК, 29 окт – РИА Томск. Иностранные граждане, находящиеся на территории Томской области, но не имеющие СНИЛС и полиса обязательного медстрахования (ОМС), могут поставить прививку от  COVID-19 только платно; ее стоимость – не более 1 тысячи рублей,  сообщила в пятницу в прямом эфире на площадке "Мой бизнес" на канале Youtube замгубернатора по соцполитике Алена Левко.

Ранее сообщалось, что начиная с 12 октября в Томской области ежедневно фиксируется более 100 случаев заболевания COVID-19. Область стала одним из 17 регионов с самыми высокими показателями смертности от COVID-19, а также попала в девятку субъектов с наихудшими показателями вакцинации. С 15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для врачей, учителей, чиновников, работников правоохранительных органов и сферы услуг, студентов. Подробнее >>>

"Если иностранный гражданин имеет СНИЛС и полис ОМС, он может вакцинироваться в любой медицинской организации, любом мобильном пункте в Томской области бесплатно. Но если он не имеет данных документов, то вакцинация может быть проведена только на возмездной основе", – сказала Левко.

По ее словам, платные вакцины от COVID-19 в регионе ставят в медобъединении "Здоровье". Стоит эта процедура до 1 тысячи рублей.

Как в свою очередь сообщил замруководителя регионального Роспотребнадзора Егор Медведь, если же человек, наоборот, привился за рубежом, его сертификат будет действовать на территории Томской области.

"В настоящее время ведутся переговоры нашего правительства о признании сертификатов зарубежных стран. Пока договоренности нет. Но мы со своей стороны, чтобы не ущемлять права граждан, приняли решение, что данные сертификаты будут приниматься. Но они должны быть на английском языке, а если это другой язык, то к ним должен быть заверенный перевод", – сказал Медведь.

Ранее сообщалось, что с 8 ноября кафе и рестораны Томской области будут открыты только для "официально" переболевших COVID-19, вакцинированных или имеющих "свежий" отрицательный ПЦР-тест. С 15 ноября такие требования будут введены для посетителей торгово-развлекательных центров, театров, кинотеатров и концертных залов, музеев и библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты. Справки на антитела не считаются пропуском.

Как получить QR-код о вакцинации от COVID-19 через Госуслуги >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке