RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:05
  |  
-1°C
22:13  17 декабря 2021 г.

Томич, желавший вписать Геббельса в Бессмертный полк, осужден условно

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомич, желавший вписать Геббельса в Бессмертный полк, осужден условно

ТОМСК, 17 дек – РИА Томск, Анна Глушенкова. Суд приговорил томича Сергея Сахарова к двум годам условно и штрафу в 200 тысяч рублей за попытки разместить фото главного пропагандиста гитлеровской Германии Геббельса на сайте "Бессмертного полка", сообщила в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ передала в Томский областной суд уголовное дело о реабилитации нацизма. Подозреваемый томич Сергей Сахаров в 2020-м и 2021 годах пытался разместить на сайте "Бессмертный полк" фото главного пропагандиста гитлеровской Германии – Геббельса.

"Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего Сергея Сахарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Реабилитация нацизма" УК РФ", – говорится в сообщении.

Добавляется, что за попытку размещения фотографии Йозефа Геббельса на сайте "Бессмертного полка" суд приговорил виновного к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, осужденный на два года лишен права заниматься "деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях".

Как ранее сообщал ТАСС, Сахаров был не единственным подозреваемым по делу о реабилитации нацизма. Еще один фигурант – Андрей Акимов – является жителем Оренбургской области. Оба в ходе следствия признались в размещении на сайте "Бессмертного полка" фотографий Гитлера, Геббельса, а также генерала Андрея Власова, перешедшего на сторону гитлеровской Германии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке