RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
5:54
  |  
+12°C
14:19  4 февраля 2022 г.

Томские компании с марта не смогут зарабатывать, сдавая опасные отходы

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Александр МазуровТомские компании с марта не смогут зарабатывать, сдавая опасные отходы

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск. Томские компании, образующие отходы I и II класса опасности, в том числе отработанные автомобильные аккумуляторы, с 1 марта 2022 года обязаны сдавать их единому федеральному оператору и платить за это по тарифу, сообщил РИА Томск в пятницу глава отдела по обращению с отходами и экспертизе облдепартамента природных ресурсов Владислав Третьяков.

Он объяснил, что с 1 марта все юрлица и ИП, образующие отходы I и II класса опасности и не имеющие собственных мощностей по их переработке, обязаны зарегистрироваться в государственной информационной системе, заключить договор с федеральным оператором – ФГУП "ФЭО" ("дочка" Росатома) и сдавать отходы ему. Сюда попадают и пункты приема отработанных автомобильных аккумуляторов. По мнению экспертов, 50% этого рынка сегодня "в серой зоне", что идет в ущерб экологии.

"Фактически в аккумуляторе ценен только свинец, а электролит, в составе которого порядка 40% серной кислоты, просто выливается куда попало – хоть в овраг соседний. И нелегалов таких очень много. Цель новой системы – наладить учет в сфере работы с аккумуляторами, а значит минимизировать ущерб экологии", – сказал Третьяков.

По его словам, для обычных граждан, которые приносят отработанные аккумуляторы в пункт приема, ничего не изменится. А вот юрлица и ИП, сдавая аккумуляторы и другие опасные отходы федеральному оператору, больше не будут получать доход. Они теперь, наоборот, будут платить за сдачу по тарифу, который установит ФАС.

Пункты приема также не смогут получать прибыль от сдачи таких отходов на перерабатывающие заводы. С 1 марта заключенные между ними договора считаются недействительными. Пункты смогут зарабатывать, например, в качестве подрядчика у федерального оператора, но тоже по установленному оператором тарифу.

По словам Третьякова, новая реформа коснется большого количества компаний в Томской области, в том числе транспортных предприятий и даже школ – например тех, которые используют люминесцентные лампы. 15 февраля для всех желающих состоится разъясняющий вебинар в Zoom. Информация о нем будет размещена в разделе "Новости" на сайте облдепартамента природных ресурсов. 

Ранее сообщалось, что ФГУП "ФЭО" планирует к 2024 году построить в Северске экотехнопарк "Западная Сибирь" – комплекс по утилизации промышленных отходов I и II классов, кроме ядерных и радиоактивных. Там планируется перерабатывать во вторсырье отходы предприятий Томской области и близлежащих регионов. За работой экотехнопарка будут следить Ростехнадзор, Росприроднадзор, ФМБА и МЧС РФ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке