ТОМСК, 4 мар – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Пункты временного размещения (ПВР) на базе девяти учреждений в Томской области готовы принять порядка 700 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), в случае необходимости число мест может быть увеличено, сообщил журналистам в пятницу замгубернатора Игорь Толстоносов.

Как сообщают "Известия", с начала российской военной спецоперации из ДНР и ЛНР в РФ эвакуировано более 142 тысяч местных жителей, в том числе почти 40 тысяч детей. Для прибывших на границе РФ с Украиной оборудовано более 7 тысяч ПВР, в которых людей обеспечивают горячим питанием, условиями для отдыха и координируют дальнейшее распределение по регионам России.

"Мы одни из первых, кто выразил такую готовность. Тема беженцев родилась не вчера, а с того момента, как начался обстрел ДНР и ЛНР... Все отработано в этом направлении, у нас такие ПВР готовы… На сегодня у нас реально есть порядка 700 мест в девяти учреждениях, куда мы можем уже сегодня разместить беженцев в случае их появления", – рассказал Толстоносов, не уточнив, о каких именно учреждениях идет речь.

По его словам, в случае необходимости количество беженцев, которое регион сможет принять, может быть увеличено по решению штаба по гуманитарному реагированию, созданному в Минобороны РФ.