RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:51
  |  
-2°C
16:54  13 марта 2022 г.

Какого числа Чистый четверг и Вербное воскресенье в 2022 году

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКакого числа Чистый четверг и Вербное воскресенье в 2022 году

Пасха, которая всегда отмечается весной, – важнейший и самый почитаемый праздник для всех христиан. Ей предшествует Великий пост, последняя неделя которого – Страстная – особое время для верующих. Когда в 2022 году отмечают Вербное воскресенье, Чистый четверг, Страстную пятницу, Пасху – в справке РИА Томск.

Пасху отмечают в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния (первое полнолуние, наступившее не ранее дня весеннего равноденствия). Поэтому каждый год дата празднования меняется. В 2022 году православные будут праздновать Пасху 24 апреля.

За неделю до Пасхи верующие отмечают Вербное воскресенье (Пальмовое воскресенье), в 2022 году оно выпадает на 17 апреля. В этот день вспоминают вход Иисуса Христа в Иерусалим. Это праздничное воскресенье, несмотря на то, что приходится на период Великого поста. В этот день разрешается есть рыбу.

Чистый четверг в 2022 году приходится на 21 апреля. Церковь в этот день вспоминает события Тайной вечери. Именно в тот вечер Иисус Христос установил таинство причастия. А еще, он рассказал своим ученикам о том, что ему предстоит пережить в свой последний день земной жизни. В этот день принято проводить генеральную уборку своего жилья.

В Страстную пятницу – в этом году 22 апреля – убираться уже нельзя. Конечно, если времени на уборку в четверг совсем не хватит, ее можно перенести на Великую субботу. Но вообще, согласно народным поверьям, с уборкой лучше всего покончить уже в четверг.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке