RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
11:22
  |  
+10°C
16:07  29 мая 2022 г.

Виртуальный и реальный: как VR-технологии помогают "посетить" ТГУ

Чёрная Элеонора
© скриншот с сайта VR360-квеста "В поисках сокровища Университета"Виртуальный и реальный: как VR-технологии помогают посетить ТГУ

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Выпускники Томского государственного университета (ТГУ) могут посетить альма-матер и сыграть в квест на его территории, находясь в любой точке мира. Такую возможность дает специальный VR-проект, созданный Ассоциацией выпускников ТГУ и университетским эндаумент-фондом. Подробности – в обзоре РИА Томск.

Квест со смыслом

В мае 2022 года ТГУ объявил о запуске на своей онлайн-площадке VR360-квеста "В поисках сокровища Университета".

Работа над квестом в вузе началась в прошлом году. Авторы проекта решили создать такое виртуальное пространство, которое позволит "прогуляться" по главному корпусу ТГУ, Университетской роще и другим знаковым локациям вуза, а также напомнит выпускникам о традициях меценатства, благодаря которым университет развивался с первых дней. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Томский государственный университет

"В центре квеста идея благотворительности. В частности, через игру, через задания для участников онлайн-квеста мы вспоминаем мецената и золотопромышленника Александра Сибирякова", – рассказывает РИА Томск директор эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина.

Сибиряков известен не только как русский золотопромышленник и меценат, но еще и как исследователь Сибири. Согласно открытым источникам, самое известное его пожертвование на развитие сибирского региона – это 100 тысяч рублей в 1878 году университету в Томске. В 1880 году Сибиряков приобрел и подарил университету библиотеку Жуковского, включающую 4,5 тысячи томов.

© Таисия Воронцова
В профессорском зале научной библиотеке ТГУ

Кстати, эту поддержку вузу Сибиряков оказывал, несмотря на то, что никогда не бывал в Томске.

"Мы объединили игровой формат – квест, и смысловой – идеи благотворительности, заложенные при основании университета. И таким образом мы напоминаем также, что в ТГУ создан эндаумент-фонд: любой выпускник или неравнодушный томич может стать благотворителем и поддержать университет", – говорит собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году. Фонд аккумулирует денежные пожертвования от друзей университета, выпускников, представителей власти и бизнеса и направляет средства на финансирование различных проектов. 

Также сообщалось, что средства фонда идут на пополнение целевых капиталов и формирование новых, а доход от пожертвований направляется на программы развития ТГУ, в том числе и на стипендиальные. Например, стипендии для поддержки талантливых студентов.

Цифровая экскурсия

Как сообщается на сайте ТГУ, VR360-квест "В поисках сокровища Университета" – это первый в регионе виртуальный квест, который позволит в формате игры посетить один из ведущих университетов страны.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Томский государственный университет
Квест можно смотреть не только в очках виртуальной реальности, но и с помощью компьютера или мобильного устройства.

"Выпускники, особенно те, кто живут в других городах и регионах, часто нам говорили, что хотели бы зайти в ТГУ и посмотреть, как он изменился. Фотографии – это, конечно, хорошо, но не дают ощущения присутствия, а VR-технологии позволяют это", – говорит Булыгина.

Она добавляет, что с помощью квеста его участник может "зайти" в главный корпус ТГУ, Научную библиотеку, пройтись по зимней Университетской роще, увидеть памятник основателям университета Менделееву и Флоринскому.

© скриншот с сайта VR360-квеста "В поисках сокровища Университета"
VR360-квест "В поисках сокровища Университета"

"Этот проект будет развиваться и дальше. Возможно к 145-летию ТГУ, которое будет отмечаться в 2023 году, мы добавим новые треки и значительно расширим территорию цифровой экскурсии с помощью инструментов технологии VR360", – резюмирует директор эндаумент-фонда госуниверситета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке