RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:25
  |  
+5°C
20:32  16 декабря 2021 г.

ТГУ получил 100 млн руб на развитие культурной миссии в Томске

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Олег АсратянТГУ получил 100 млн руб на развитие культурной миссии в Томске

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Эндаумент-фонд Томского госуниверситета (ТГУ) получил от фонда Владимира Потанина 100 миллионов рублей для создания образовательно-культурного центра "Гранит науки" в будущем межуниверситетском кампусе; это будет площадка для творческих проектов и коворкинг для развития территории, сообщила в четверг пресс-служба вуза. 

"Фонд Владимира Потанина перевел в эндаумент-фонд ТГУ 100 миллионов рублей для развития "третьей роли" вуза и создания образовательно-культурного центра "Гранит науки". <…> Планируется, что новая томская локация будет создана в межуниверситетском кампусе, а сейчас начнутся работы по общественному обсуждению и проектированию", – говорится в сообщении. 

Со ссылкой на ректора ТГУ Эдуарда Галажинского сообщается, что новая локация станет площадкой для различных творческих проектов и коворкинговым пространством для развития территории. Среди идей – открытые лекции для горожан, выставки, гонки беспилотников, экологические проекты, проекты по гражданской науке, чемпионат по extreme skills. 

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Проекты ТГУ для нового пространства

"Появление такого пространства связано со строительством межуниверситетского кампуса, и это будет пространство в центре кампуса. Но стартуем мы уже сегодня, пока предоставляя пространство ТГУ, города, в том числе гранитной набережной, для работы городских сообществ. В ближайшее время мы проведем публичные обсуждения на эту тему", – добавил ректор. 

Ранее сообщалось, что на левобережье Томска планируется создать кампус для 10 тысяч студентов, разместить там инжиниринговый центр, спортивно-развлекательную инфраструктуру и исследовательские подразделения крупных российских компаний. На реализацию проекта правительство РФ пообещало региону грант в 18 миллиардов рублей, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. Потенциальным инвестором считается ГК "Гранит", специалисты которой уже реконструировали набережную Ушайки и пешеходные зоны на проспекте Ленина в Томске. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке