RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:19
  |  
+5°C
16:59  4 июля 2022 г.

Томскую чиновницу обвиняют в халатности при покупке жилья 500 сиротам

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомскую чиновницу обвиняют в халатности при покупке жилья 500 сиротам

ТОМСК, 4 июл – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Советский районный суд Томска рассмотрит уголовное дело в отношении председателя комитета жилищной политики мэрии, которая обвиняется в том, что в результате ее халатности почти 500 детей-сирот не получили причитающееся им жилье, сообщила в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

Уточняется, что прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о халатности в отношении председателя комитета жилищной политики администрации города Томска.

"По версии следствия, чиновница на протяжении 2021 года не обеспечила эффективного использования бюджетных денежных средств, выделенных для исполнения госполномочий по приобретению жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате указанных действий до настоящего времени жилые помещения не предоставлены 497 лицам указанной категории", – говорится в сообщении.

Уголовное дело будет рассматривать Советский районный суд. 

Как сообщалось ранее, в январе 2022 года председатель комитета жилищной политики мэрии Олеся Ильенок на комитете гордумы сообщала о сложностях, возникающих при закупке квартир для детей-сирот: никто не заявляется на объявленные мэрией аукционы. Так, в 2021 году жилье удалось закупить только для 14 человек. 

Также сообщалось, что в июне 2022 года мэрия объявляла 32 аукциона для покупки квартир для детей-сирот, 26 из них остались без заявок, было найдено всего четыре квартиры (еще по двум аукционам итоги на тот момент еще не были подведены).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке