RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
2:04
  |  
-1°C
12:39  22 июля 2022 г.

Себестоимость молока у томских производителей выросла на 20% за год

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Карина СапуноваСебестоимость молока у томских производителей выросла на 20% за год

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Повышение цен на молочную продукцию связано с тем, что себестоимость томского молока увеличилась на 20% за последний год; при этом бизнесмены не стали зарабатывать больше, а наоборот, сокращают инвестиционные проекты, рассказал РИА Томск директор компании "Деревенское молочко" Артем Багреев.

Ранее со ссылкой на данные Томскстата сообщалось, что за шесть месяцев 2022 года молоко подорожало на 34%. В региональном отделении Центробанка отмечали, что резкого снижения стоимости продуктов питания не стоит ждать из-за сложностей в логистике и использования иностранных компонентов.

"Если говорить в целом по себестоимости молока как базового сырья для продукта, то она выросла на порядка 20%. Это за год: с лета 2021 года до лета 2022 года… Если молоко местное, это не значит, что оно бесплатное. Для его производства требуются запчасти, кормовые добавки, компоненты для лечения, оборудование – много чего", – сказал Багреев.

Он объяснил, что повышение себестоимости связано с повышением цен на упаковку, ростом тарифов на газ и электроэнергию, а также с ограничением логистических цепочек: "то, что раньше можно было привезти быстро и дешево, теперь возится долго и дорого".

По его словам, рост цен на продукцию не приносит больше маржи фермерам, переработчикам или ретейлерам. Наоборот, они снижают активность в инвестиционных проектах, что говорит о сокращении ресурсов. "Все участники этой цепочки работают на выживание, чтобы сохранить возможность присутствия на рынке. Вот такова сейчас ситуация", – сказал Багреев.

Собеседник агентства добавил, что цены могут еще подняться, причем резко, если не будет поддержки государства в виде льготных кредитов и поддержки инвестпроектов – возникнет "эффект сжатой пружины", ведь бизнес не может работать долго в убыток.

Ранее сообщалось, что снижение покупательной способности – одна из главных проблем в Томской области, для бизнеса ситуацию усугубляют сложности с приобретением и ремонтом оборудования, обучением сотрудников и высокие проценты по кредитам.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке