RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:56
  |  
+4°C
14:42  23 июля 2022 г.

Прокуроры начали проверку после массовой гибели пчел в Томской области

Мазуров Александр
© с сайта Селекционного центра по среднерусской породе пчел ФГБНУ "Северо-Восточный аграрный НЦ"Прокуроры начали проверку после массовой гибели пчел в Томской области

ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Прокуратура начала проверку после массовой гибели пчел в трех районах Томской области, сообщила РИА Томск в субботу представительница областного ведомства.

Ранее сообщалось, что массовая гибель пчел зафиксирована в трех районах области в июле 2022 года. После осмотра пасек в Шегарском районе специалисты Россельхознадзора предположили, что пчелы погибли после обработки полей пестицидами. Землю и мертвых пчел направили в лабораторию для исследований. На падеж пчел жаловались также некоторые пасечники Асиновского и Зырянского районов.  

"Томская областная прокуратура начала проверку после массовой гибели пчел на пасеках в трех районах Томской области", – сообщила РИА Томск представительница ведомства.

Как сообщил своем телеграм-канале в субботу глава Зырянского района Алексей Мочалов, прокуратура запросила у районной администрации информацию о пчеловодах и фермерах, выращивающих рапс.

"Массовый падеж пчел произошел на пасеках не только Дубровки, но и в нескольких других селах района… Ближайшие от нас лаборатории – в Барнауле и Кемерове. Один из таких образцов, отобранный комиссионно с пасеки села Дубровка, я отвез в Кемеровскую лабораторию попутно со своей командировкой.  Срок проведения анализа – 10-14 дней", – написал глава района.

Также ранее сообщалось, что после массовой гибели пчел в июле 2022 года пасечники написали письмо на имя врио губернатора Томской области Владимира Мазура с просьбой разобраться в ситуации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке