RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:29
  |  
+11°C
15:02  26 августа 2022 г.

Химики ТГУ предложили замену импортного компонента зубной пасты

Глушенкова Анна
© с сайта ТГУХимики ТГУ предложили замену импортного компонента зубной пасты

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Химики Томского госуниверситета (ТГУ) предложили российским производителям свою разработку, которая может полноценно заменить импортный компонент зубных паст – силикагель; в ближайшее время один из крупнейших российских производителей зубной пасты приступит к тестированию материала, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Отмечается, что в условиях санкций российские производители зубной пасты и косметических средств столкнулись с нехваткой ряда компонентов, поставлявшихся ранее из-за рубежа. Одной из таких составляющих является порошковый силикагель. В зубной пасте он используется для придания нужной консистенции и обеспечения очищающего действия.

"Химики ТГУ имеют большой научный задел в области разработки новых технологий синтеза химических веществ, в том числе силикагеля и материалов на его основе. Они могут достаточно быстро разработать технологию синтеза продукта с теми характеристиками, которые требуются производителю", – сказано в сообщении.

Добавляется, что один из крупных российских производителей, который использует три тысячи тонн данного материала в год, уже проявил заинтересованность в испытании томского силикагеля на своих предприятиях. Сейчас ученые синтезируют материал с теми характеристиками, которые необходимы данной компании. После этого готовую лабораторную партию силикагеля отправят на испытания.

© сайт Томского государственного университета
"Существуют разные формы и разные области применения (силикагеля). Например, при производстве шин он используется для улучшения сцепления с дорожным полотном, а в составе красок и лакокрасочных изделий улучшает теплоизолирующие и шумоизолирующие свойства, химическую и термическую устойчивость", – цитируется один из разработчиков продукта Григорий Мамонтов.

ТГУ изучает силикагели и в рамках других проектов, что позволяет химикам создавать разные продукты внутри одной технологии, модифицируя ее под потребности заказчика, и быть полезными отечественной промышленности. Одна из таких технологий была удостоена золотой медали на международной выставке "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (Hi-Tech) – 2022" в Санкт-Петербурге.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке