RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:42
  |  
+4°C
8:41  16 сентября 2022 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 16 – 22 сентября

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Дмитрий КовалевКультурный гид Томска: куда пойти 16 – 22 сентября

ВАЖНО: информация действительна на момент публикации – 16 сентября. Некоторые мероприятия могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах мероприятий в соцсетях.

16 сентября, пятница

Куда сходить в Томске:

Открытая лекция "Первые в Сибири: чем отличился Томск за последние 200 лет" от Екатерины Кирсановой пройдет на набережной у Большого концертного зала (БКЗ) в 17.00.

Погружение в культуру народов мира, дегустация национальных блюд, народные игры и танцы, творческие мастер-классы ждут томичей в ЦК ТГУ >>> 

Концерт в рамках фестиваля народных культур "Окно в живую традицию" пройдет около Музея истории Томска >>> 

Большое знакомство с миром вина – в центре иммерсивного искусства "Особняк" >>> 

Музыкальная программа пятницы:

Диксиленд-секстет Fire-Brass и Татьяна Стукалова выступят в джаз-клубе Underground >>> 

Акустический вечер пройдет в баре Rockhub >>> 

Кавер-группа из Новосибирска Men's band выступит в пабе Harat's на Источной >>> 

А трибьют группы "Кино" из Омска – в Harat's на Маркса >>> 

Большой сольный концерт томской панк-группы Forced to suffer состоится в рок-баре "Варяг" >>> 

С 16 сентября

Урбанистика и добровольчество

Сибирская школа волонтеров "Том Сойер Фест" пройдет в Первом музее славянской мифологии 16–18 сентября.

В программе: обсуждение самых вдохновляющих мест Томской области, конференция, посвященная связям исторического наследия и бизнеса, пять лекций-обсуждений городских практик, креативных индустрий и грантов, а также воркшоп по монтажу площадки и мастер-класс по реставрации наличников.

Среди спикеров: основатель проекта "Архитектурные излишества" Павел Гнилорыбов (Москва), координатор "Том Сойер Фест Самара" Татьяна Суркова, автор проекта I'm Siberian Владимир Черепанов (Новокузнецк), градозащитница Анна Давыдова (Нижний Новгород), директор АНО "Иркутские кварталы" Сергей Маяренков, куратор проекта "Ново-Сибирск. Конструктивизм!" Карина Ляникова, предпринимательница Анна Якимова (Вологда). Подробнее >>> 

© официальная афиша мероприятия
.

17 сентября, суббота

Спейс-рок от испанского гитариста

Композитор и гитарист Анхель Онтальва (Испания)даст концерт в Томском областном художественном музее (пер. Нахановича, 3).

Испанец представит сольную программу меланхолических баллад в стиле авангардного спейс-рока. В нее вошли неизданные произведения из сольных альбомов композитора.

По словам Онтальва, эта программа – музыкальный дневник впечатлений о путешествиях по России. Она состоит из произведений, которые он написал в течение последних восьми лет, вдохновляясь жизнью в России, ее людьми, городами и пейзажами.

"Я твердо убежден, что сейчас, более чем когда-либо, необходимо показывать, что в сфере культуры границ не существует и что искусство должно быть зеркалом наших мечтаний и идеалов, которые универсальны", – цитируются слова музыканта на сайте музея.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 800 рублей. Подробнее >>>

© сайт Томского областного художественного музея
Анхель Онтальва

Исчезнувшие храмы

Презентация фотовыставки Юрия Черданцева "Исчезнувшие храмы Томска" пройдет в зрелищном центре "Аэлита".

Зрители смогут увидеть, как мог выглядеть город Томск, если бы удалось сохранить все существующие в Томске храмы. После открытия выставки состоится лекция об исчезнувших томских храмах, которую проведет общественный деятель Наталья Черданцева.

Юрий Черданцев (фотохудожник и краевед) известен своими коллажами "Томск: разрушенные храмы города", фотографиями в юбилейном альбоме "Томские версты", выпущенном к 410-летию нашего города, иллюстрациями к юбилейному альбому "Жизнь, опаленная войной. Томск 1941-1945", посвященном 75-летию Великой Победы.

Начало в 16.00. Вход свободный. Подробнее >>>

© официальная афиша мероприятия
.

Чем заняться в субботу:

Посетить финальный фестиваль Street Vision >>> 

Нарисовать скетч на тему "Китай и чайная церемония" на мастер-классе в краеведческом музее >>> 

Познакомиться с новыми выставками центра иммерсивного искусства "Особняк" >>> 

Послушать сказку "малыш и Карлсон" под аккомпанемент московского оркестра в Камерном зале томской филармонии >>> 

А стихи Марины Цветаевой – в Органном зале >>> 

Сходить на лекцию "Баленсиага – пик высокой моды" в кафе "Кафедра" >>> 

Или на романтическую киноночь в котокафе >>>  

Где потусить:

Квартет "Los Buchos" выступит в джаз-клубе Underground >>> 

Томская кавер-группа Black Jack – в Harat's на Источной >>> 

Закрытие томского мотосезона пройдет в рок-баре "Варяг" >>>

17-18 сентября

Просмотр эпического художественного фильма "Сибириада", снятого в Томске режиссером Андреем Кончаловским и удостоенного гран-при Каннского кинофестиваля в 1979 году, пройдет на "гранитной" набережной у БКЗ в 17.00.

Премьера спектакля "Преступление и наказание" пройдет в Театре драмы >>> 

© сайт Томского областного театра драммы
Фрагмент афиши спектакля "Преступление и наказание"

с 17 сентября

The Doors

Показы "The Doors" (1991) Оливера Стоуна – кинобиографии поэта и певца Джима Моррисона, чей образ сегодня отождествляется с самим понятием "рок-звезда" – пройдут в зрелищном центре "Аэлита" с 17 по 25 сентября.

"Не так уж много исполнителей могут похвастаться столь же противоречивой историей, как Джим Моррисон, фронтмен The Doors. Он был поэтом и чувственным сценическим персонажем, буквально пронизанным притягивающей энергией. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 1991 году Оливер Стоун решил перенести на экран незаурядную жизнь человека, чья музыка определила целую эпоху", – сказано в афише.

Премьера финальной отреставрированной под личным руководством Оливера Стоуна версии фильма прошла на Каннском фестивале в 2019 году, а теперь это культовое кино добралось до России и Томска.

Кинопоказы состоятся 17, 18, 24 и 25 сентября в 18.30. Стоимость билетов: 190 рублей. Возрастное ограничение 18+. Подробнее >>> 

© официальная страница "Аэлиты" во "ВКонтакте"
.

Что будет в воскресенье:

Самых маленьких слушателей приглашают на концерт "Солнечный круг" в Камерный зал >>> 

Послушать игру на органе в четыре руки можно будет в Органном зале >>> 

Фолк-джем сессия "Встречный вечер" пройдет в джаз-клубе Underground >>> 

Дабстеп- и хардкор-группа 2rbina 2rista выступит на сцене рок-бара "Варяг" >>> 

Благотворительная выставка котят и щенков пройдет у Музея истории Томска >>> 

19 сентября, понедельник

"Эпидемия" в Томске

Группа "Эпидемия" представит свой новый альбом на большом концерте в ЦК ТГУ.

"Вас ждет масштабная ретроспективная программа, охватывающая все периоды богатой творческой истории команды – от проникновенных баллад до эпических боевиков! Осенью 2021 увидел свет новый студийный альбом команды, главные композиции которого прозвучат на предстоящем концерте", – сказано в анонсе на сайте ЦК.

Вместе с эксклюзивными премьерами новых песен "Эпидемия" исполнит наиболее яркие музыкальные номера своих метал-опер и другие классические хиты.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1500-4200 рублей. Возрастное ограничение: 12+. Подробнее >>>

© официальная афиша мероприятия
.

20-22 сентября

Фестиваль "Денис Мацуев и друзья"

Фестиваль "Денис Мацуев и друзья" пройдет в Большом концертном зале 20-22 сентября. Зрителей ждут три концерта. 

Фестиваль украсит фортепианная музыка немецкого романтика Иоганнеса Брамса. В сопровождении Томского академического симфонического оркестра, которым будет управлять новый художественный руководитель и главный дирижер Владимир Понькин, Денис Мацуев исполнит Первый и Второй фортепианные концерты. В концертах также примут участие Мария Баянкина (сопрано), Александр Рамм (виолончель), Андрей Баранов (скрипка).

Третий день традиционно будет отдан джазу. В концерте, который будет вести сам Мацуев, примут участие хорошо известные томской публике музыканты – Софья Тюрина (саксофон), Александр Зингер (ударные), Александр Иванов (контрабас), Екатерина Мочалова (домра).

Концерты пройдут 20, 21 и 22 сентября, начало в 19.00. Стоимость билетов: 1000-3500 рублей. Возрастное ограничение: 12+. Подробнее >>> 

21 сентября, среда

Экскурсия "Изумрудный дом Волкова" пройдет в центре иммерсивного искусства "Особняк" >>> 

Группа из Екатеринбурга Blues Doctors выступит в джаз-клубе Underground >>>

22 сентября, четверг

Литературно-музыкальный вечер "Две повести", посвященный творчеству Николая Гоголя, пройдет в театре "2+ку" >>> 

А акустический вечер – в Harat's на Маркса >>> 

23 сентября, пятница

Тур "Добра"

Концерт группы Dabro в рамках тура "Давай запоем" пройдет в ЦК ТГУ

"Dabro – одна из самых душевных и искренних групп современности. В песнях группы жизненные темы сочетаются с современным звучанием… Группа стала главным открытием 2020 года и получила премии в номинации "Прорыв Года" на премиях "Новое Радио Awards" и телеканала "МузТВ", получила "Золотой граммофон 2021" и "Песню года", – сказано на сайте ЦК.

Песня Dabro "Юность" стала лидером всех стриминговых сервисов, вошла в топ-10 песен года Shazam, YouTube, Boom, "ВКонтакте" и "Яндекс Музыка". "Юность", "На часах ноль-ноль", "Услышит весь район" стали самыми ротируемыми песнями в России и находятся в чарте "Золотого Граммофона" на "Русском Радио". Клип "Юность" набрал более 185 миллионов просмотров и вошел в топ-100 мирового YouTube.

Начало в 19.00 Стоимость билетов: 1700-3000 рублей. Подробнее >>>


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке