RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:35
  |  
+1°C
18:46  24 октября 2022 г.

Ряд городских депутатов пытаются назначить дату выборов мэра Томска

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийРяд городских депутатов пытаются назначить дату выборов мэра Томска

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Часть депутатов направила обращение с просьбой назначить внеочередное собрание думы Томска; оно зарегистрировано, сообщил РИА Томск в понедельник глава пресс-службы гордумы Михаил Москаленко, пояснив, что оно будет рассмотрено согласно регламенту, но не уточнил когда именно. Депутаты предлагают назначить дату досрочных выборов мэра областного центра.

Ранее сообщалось, что вопрос об отмене прямых выборов мэра Томска был включен в повестку собрания областной думы, решение может быть принято 27 октября. В облдуме считают, что такой меры требуют "тяжелые времена" в стране. Некоторые депутаты гордумы предлагали вернуть прямые выборы после снятия режима базовой готовности в регионе, другие выступили против перехода на другую модель. 

"В городскую думу поступило обращение от ряда депутатов с просьбой провести внеочередное собрание. Оно зарегистрировано и будет рассмотрено в установленном порядке", – сообщил Москаленко.

В свою очередь депутат Инга Первушина сообщила в своем телеграм-канале, что обращение подписали 13 депутатов (из 37. – Ред.) – среди них пять самовыдвиженцев, четыре представителя партии "Яблоко", три "Справедливой России" и один коммунист. Они просят спикера Чингиса Акатаева провести внеочередное собрание думы 27 октября, чтобы успеть назначить дату досрочных выборов мэра.

Как уточнил представитель Думы Томска, сейчас конкретики по дате собрания нет. 

Также сообщалось, что последние прямые выборы мэра в Томске прошли в 2018 году, на них победил Иван Кляйн. В июле 2022 года его полномочия были досрочно прекращены в связи с вступлением в силу приговора Кляйну по уголовному делу. Гордума должна была назначить дату выборов градоначальника, однако ни на сентябрьском, ни на октябрьском собраниях вопрос так и не был включен в повестку. Всего в думе Томска  37 депутатов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке