RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
21:00
  |  
-5°C
22:08  14 ноября 2022 г.

Суд приговорил главу томской дорожной фирмы к 2 годам колонии

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСуд приговорил главу томской дорожной фирмы к 2 годам колонии

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Суд признал виновным гендиректора Томской строительной компании в мошенничестве при ремонте дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" и назначил наказание в виде двух лет исправительной колонии; ущерб в более 24 миллиона был также возмещен, сообщила в понедельник пресс-служба облпрокуратуры в своем телеграм-канале.

"Суд установил, что в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года обвиняемый в рамках выполнения работ по муниципальному контракту похитил бюджетные средства в сумме более 24 миллионов рублей, выделенные на реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", – сказано в сообщении.

Добавляется, что, подделав паспорта-накладные и акты приемки скрытых работ, он завысил объем дорожно-строительных материалов, якобы использованных для ремонта улично-дорожной сети, получив при этом оплату в полном объеме.

Советский районный суд Томска признал виновным гендиректора Томской строительной компании в совершении преступления по статье "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ.

"Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях, в течение 2 лет", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время ущерб, причиненный преступлением, возмещен. Приговор в законную силу не вступил. В карточке на сайте суда уточняется, что речь идет о Владимире Оккеле.

Как сообщалось ранее, ТСК в 2020 году вела ремонтные работы на участках улиц Артема, Пушкина, Усова, проспекта Ленина и площади Соляной. По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс",  директором ООО "ТСК" с 2015 года является Богдан Оккель (до этого – Владимир Оккель). В 2020 году предприятие выиграло два госконтракта по ремонту автомобильных дорог в Томске – оба контракта в настоящий момент обозначены как "прекращенные" и не завершены.

Также сообщалось, что в 2022 году ТСК выполняет "самые большие по объему ремонты" дорог в Томске. Она выиграла аукционы на ремонт участков улиц Гагарина, Карла Маркса, Сибирской и Бирюкова.

Это не первое уголовное дело, связанное с ремонтом дорог в Томске. Как сообщалось ранее, в феврале 2021 года были возбуждены уголовные дела о мошенничестве в отношении гендиректора ООО "Братство", ремонтировавшего по нацпроекту в Томске в 2019 и 2020 годах ряд улиц: Пролетарскую, Профсоюзную и 79-й Гвардейской Дивизии. Фигурантом другого дела стал руководитель ООО "СМУ-7", которого также обвиняют в мошенничестве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке