ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Церемония награждения победителей конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Лучший монтажник радиоэлектронной аппаратуры" состоялась в стенах томского кадрового центра "Работа России" в среду; первое место завоевала томичка Надежда Сидорова, передает корреспондент РИА Томск с места события. 

Ранее сообщалось, что 29 и 30 ноября в Томске проходил федеральный этап всероссийского конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Лучший монтажник радиоэлектронной аппаратуры". Участие в нем приняли 12 специалистов из Красноярского края, Свердловской, Московской, Новосибирской, Томской и Ульяновской областей. Накануне прошла теоретическая часть конкурса. В среду участники выполнили практическое задание. 

"Победителем конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший монтажник радиоэлектронной аппаратуры" стала томичка Надежда Сидорова – монтажник шестого разряда научно-производственной фирмы (НПФ) "Микран". На церемонии награждения в кадровом центре "Работа России" ей был вручен сертификат на сумму 300 тысяч рублей", – передает корреспондент. 

Как рассказала журналистам победительница, это был первый профессиональный конкурс, в котором она приняла участие. "Все участники конкурса – большие профессионалы своего дела, конкуренция была очень высокая. <…> Победа в конкурсе означает, что я действительно монтажник своего разряда. <…> Как потрачу выигранный приз, пока не знаю, еще об этом не думала", – поделилась Сидорова.

По словам главного эксперта конкурса Ольги Доценко, практическая часть конкурса прошла на базах Томского госуниверситета и НПФ "Микран".

"Конкурсантам за три часа нужно было собрать источник вторичного питания. Эксперты оценивали работы участников по специальной документации и вслепую, то есть не знали имена конкурсантов", – сказала Доценко. 

Третье место в конкурсе завоевала Элла Царева из города Железногорска Красноярского края, ей достался сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Второго места удостоился представитель Екатеринбурга Тимофей Леонтьев, ему был вручен сертификат на 200 тысяч рублей.

Перспективная профессия

Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификации Павел Свистунов рассказал, что всего в России в 2022 году конкурс "Лучший по профессии" был проведен по пяти востребованным квалификациям, в том числе лучшего выбирали среди монтажников радиоэлектронной аппаратуры. Сейчас в этой специальности наблюдается дефицит.

"Две основные причины (дефицита), первая – учат не совсем тому... мало бюджетных мест, в результате не хватает людей. Второе – уже финансовые вещи: мало платят, мало льгот работникам отрасли. Специальность, по которой людей ищут, по которой правительство разрабатывает меры поддержки, очень перспективная", – сказал Свистунов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

В свою очередь замгендиректора по социальным вопросам компании "Полюс" Евгений Шульгин отметил, что участие в таком конкурсе, как "Лучший по профессии", дает возможность для работников повысить зарплату и создает конкурентную среду по этой специальности на рынке труда.

Ранее также сообщалось, что конкурс "Лучший по профессии" в номинации "Лучший монтажник радиоэлектронной аппаратуры" проходит при поддержке двух крупнейших промышленных компаний региона – "Микрана" и "Полюса", а также Томского госуниверситета.