ТОМСК, 1 дек – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вместе с компанией "СТК" разрабатывают
ретрансляторы связи для Арктики на базе вузовской лаборатории в IT-парке
"Герцен", об этом ректор вуза Виктор Рулевский рассказал в четверг замсекретаря
генсовета партии "Единая Россия" Сергею Перминову, сообщает
пресс-служба вуза.
Ранее
сообщалось, что замсекретаря генсовета "Единой России" в четверг
работает в Томске. В числе прочего он посетил первый в регионе IT-парк
"Герцен", созданный компанией "СТК". Парк с коворкингами и
лабораториями предназначен для компаний, создающих технологии в сфере IT, 5G и
связи. Он занимает 6 тысяч "квадратов" на перекрестке проспекта
Комсомольского и улицы Герцена. Сейчас там семь резидентов, в том числе
компании "СТК" и "Микран".
"Совместно
с ТУСУРом в парке была открыта лаборатория "Системы технологической
связи". На ее базе уже ведутся совместные проекты вуза и компании. Сейчас
в лаборатории реализуются проекты по созданию DMR ретранслятора связи
арктического исполнения, быстроразворачиваемых систем связи на базе привязных
аэроплатформ, системы поиска людей в труднодоступной местности", –
сообщает пресс-служба.
Перспективы
IT-парка
Отмечается,
что ректор ТУСУР, который также является координатором партийного проекта
"Цифровая Россия", рассказал замсекретаря генсовета партии Перминову
о том, что IT-парк будет выступать акселератором для команд студентов,
привлекать инвестиции в проекты, решающие реальные задачи, а также осуществлять
поиск перспективных профильных стартапов для их вовлечения в реализацию.
© предоставила пресс-служба ТУСУРа
В IT-парке "Герцен"
"Площадка
будет выступать логическим продолжением инфраструктуры для поддержки и развития
молодых команд, сформированных в университете, технологическим бизнес-парком,
профилированным под создание новых отечественных технологий в области систем
связи, – суверенных технологических "ключей", обеспечивающих
безопасность нашей страны", – цитируется Рулевский.
Помимо
этого, IT-парк, по словам ректора ТУСУРа, будет взаимодействовать с вузом в
области подготовки кадров в рамках передовой инженерной школы "Электронное
приборостроение и системы связи" имени А.В. Кобзева", вести
совместные работы по статпроекту "Микроэлектроника и системы связи нового
поколения» в рамках программы "Приоритет 2030".
По мнению Рулевского, при тьюторстве и наставничестве присутствующих в IT-парке компаний "СТК" и "Микран", ТУСУР планирует выпускать на рынок не 5-7% молодых стартап-команд, а увеличить это число вдвое.
"Ребята в IT-парке видят яркий пример, как организован основной бизнес-процесс. Вот эта история через призму примеров всегда лучше получается, формируется. Плюс ко всему эти компании предоставляют запрос на новые разработки для молодых команд. А наша задача – создать необходимые комфортные условия, институты поддержки для их роста и вывода на рынок", – цитируется ректор ТУСУРа.
© предоставила пресс-служба ТУСУРа
В IT-парке "Герцен"
Отмечается, что замсекретаря генсовета партии "Единая Россия" Сергей Перминов был приятно удивлен перспективам и развитию IT-отрасли в регионе.
"Я такого количества энергичных и увлеченных специалистов в одном месте не видел давно, если честно. Создателями "Герцена" пройден огромный путь, уже есть результат, и я полагаю, что будущее именно за такими креативными инженерными пространствами, будущее за молодыми талантливыми ребятами, которые своими руками работают над решением сложно реализуемых задач", – сказал Перминов.
ТУСУР и проект "Тайга"
Ранее сообщалось, что с 2018 года в регионе реализуется федеральный проект "Тайга", который предполагает создание опытного района доставки почты и грузов на беспилотниках, аэрофотосъемки важных инфраструктурных объектов и выполнения других задач. В марте 2022 года на три года ввело в Томской области экспериментальный правовой режим (ЭПР), который позволяет приступить к реализации этого проекта.
Оператором проекта в регионе выступает ООО "Региональный оператор "Беспилотные системы" (РОБС). Его учредителями являются ООО "СТК" (доля IT-компании составляет 90% в уставном капитале) и ТУСУР.
"Совместно с нашей дружественной компанией "СТК" мы заключили соглашение с ДОСААФ и с их аэродромом в районе Синего Утеса. Предполагаем, что там будет создан определенный базис для управления беспилотниками. В ближайшее время приобретаем новый беспилотник для отработки основных технологических решений в области систем связи и навигации", – цитирует пресс-служба ректора ТУСУРа Виктора Рулевского.
По его словам, сегодня у регионального оператора "Тайги" есть понимание, кому нужен данный проект. Среди них "Почта России", "Сбербанк" и "Газпром".
Он добавил, что в рамках проекта "Тайга" ТУСУР и компания "СТК" выиграли федеральный грант и уже создают мобильный передвижной комплекс по обеспечению быстроразворачиваемой радиосвязи в труднодоступных местах.
© предоставила пресс-служба ТУСУРа
В IT-парке "Герцен"
"Ведь беспилотник может перемещаться и там, где отсутствует связь: за городом, в тайге, но при этом его нужно сопровождать. И уже через год должен появиться мобильный комплекс контейнерного типа с автономной системой энергоснабжения. Он будет обеспечивать устойчивую связь с беспилотником в труднодоступных территориях, где нет связи", – цитируется Рулевский.
Ранее сообщалось, что в настоящий момент в проекте "Тайга" 11 участников. Оператор проекта "ООО "РОБС" совместно с заказчиками прорабатывает схему организации транспортных сервисов, маршруты доставки конечным пользователям, находящимся в труднодоступной местности с учетом технических возможностей существующей аэродромной инфраструктуры. После завершения данных процедур станет возможным выполнять первые тестовые полеты.
О том, когда в Томской области начнутся полеты беспилотников в рамках проекта "Тайга", власти и оператор пока не сообщают.