ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Вертолет Ми-8Т с 22 пассажирами на борту, выруливая со стоянки, коснулся рулевым винтом наземного обогревателя и повредил хвостовой винт и концевую балку, ЧП произошло в Каргасокском районе Томской области в среду, сообщается на сайте Восточного межрегионального СУ СКР на транспорте. Как уточнила пресс-служба Томской транспортной прокуратуры, вертолет перевозил вахтовиков.

"По предварительным данным, 14 декабря 2022 года в 9 километрах от Каргаска Томской области у вертолета Ми-8Т с тремя членами экипажа и 22 пассажирами на борту в процессе выруливания с места стоянки произошло касание рулевым винтом наземного обогревателя. В результате происшествия никто не пострадал, судно получило повреждения хвостового винта и концевой балки", – говорится в сообщении СКР на транспорте.

По данным СКР на транспорте, Новосибирским следственным отделом на транспорте проводится доследственная проверка по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Максимальное наказание по статье – 15 лет лишения свободы.

Как сообщила пресс-служба Томской транспортной прокуратуры, вертолет должен был доставить вахтовиков до посадочной площадки Верхне-Салатского нефтегазового месторождения. В итоге вахтовиков перевез другой вертолет.