RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:29
  |  
+6°C
14:10  8 февраля 2023 г.

ТГУ печатает биоткани из живых клеток для тестирования лекарств

Мазуров Александр
© Пресс-служба ТГУТГУ печатает биоткани из живых клеток для тестирования лекарств

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета приступили к печати биологических тканей из живых клеток людей на приобретенном 3D-принтере; в том числе на тканях будут тестировать препараты для лечения онкологии, сообщается на сайте вуза в среду.

"Вывести исследования в области биомедицины на новый уровень поможет оборудование, закупленное университетом. Сейчас ученые приступают к печати биологических тканей из живых клеток, выделенных у людей. Это позволит не только исследовать особенности изменений при серьезных патологиях, но и тестировать препараты, создаваемые для их лечения", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, воссозданные на 3D-биопринтере ткани, будут иметь несколько типов клеток и "архитектурных" особенностей. Напечатанные из живых клеток биоткани позволят не проводить испытания препаратов на лабораторных животных и ускорит процесс доведения новых препаратов до пациентов.

"Задача заключается в получении фундаментальных знаний о процессах развития опухоли и поиске новых методов лечения, не только продляющих жизнь онкобольных людей, но и избавляющих их от опасной патологии. Биопринтинг тканей расширит наши исследовательские возможности", – цитирует пресс-служба заведующая лабораторией трансляционной молекулярной и клеточной биомедицины ТГУ Юлию Кжышковска.

Добавляется, что биопринтер также будет применяться для печати живых тканей и тестирования новых материалов, разработанных в ТГУ для реконструктивно-восстановительной хирургии. В частности, тестирование на биоткани позволит достичь максимальной совместимости имплантов с человеческими тканями.

"Наряду с принтером для биопечати в рамках проекта ТГУ Передовая инженерная школа "Агробиотек" закуплено оборудование для развития клеточных технологий: инкубатор для выращивания клеток, амплификатор, счетчик клеток, спектрофотометр. Все это будет использоваться для разработки новых решений и для подготовки специалистов с передовыми компетенциями в области биотехнологий", – сказано в сообщении.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке