© предоставлено "ТомскРТС"
ТОМСК, 23 фев – РИА Томск. Жители Томской области в 2022 году оформили на 30% меньше ипотечных кредитов, чем в 2021-м; при этом средний размер кредита вырос до 3,1 миллиона рублей, а средняя величина ипотечной ставки осталась прежней – 7,6%, сообщила РИА Томск управляющая томским отделением Банка России Елена Петроченко.
Ранее сообщалось, что в феврале 2022 года ЦБ резко повысил ключевую ставку – до 20%. На этом фоне выдача ипотечных кредитов, особенно на "вторичку", где не действуют программы господдержки, значительно сократилась. С апреля Центробанк начал постепенно снижать ключевую ставку, тогда же стал увеличиваться спрос. В частности, в июне выдача ипотеки выросла на 68%.
"Жители региона в 2022 году взяли 9,7 тысячи ипотечных кредитов (на 30% меньше, чем годом ранее) на общую сумму 30 миллиардов рублей – это на 14,3% меньше, чем за 2021 год. Средний размер ипотечного кредита в 2022 году увеличился с 2,6 до 3,1 миллиона рублей. Средний срок возрос с 242 до 272 месяцев", – рассказала Петроченко.
© Андрей Кузнецов
Она отметила, что в декабре 2022 года средняя ипотечная ставка составила 7,5%
годовых. Для сравнения: в декабре 2021 года средняя ставка по ипотеке достигала 8,1%.
"Из-за экономической
неопределенности, изменения условий программ господдержки и влияния внешних
факторов в течение года средние ипотечные ставки отличались повышенной
волатильностью. Средняя величина ипотечной ставки в целом за год осталась на
уровне 2021 года – 7,6%", – добавила Петроченко.