RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:14
  |  
+2°C
17:12  12 апреля 2023 г.

Власти определятся с участком под томский кампус уже в апреле

Мазуров Александр
© предоставила администрация Томской областиВласти определятся с участком под томский кампус уже в апреле

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Проект концессионного соглашения на строительство межуниверситетского кампуса в Томске будет готов максимум к середине мая 2023 года, участок под кампус будет выбран раньше – к концу апреля; строительство начнется, "когда сойдет снег", сообщил РИА Томск глава облдепартамента спецпроектов Дмитрий Сон.

Интервью с ключевыми экспертами, отвечающими за сборку всего проекта создания томского межвузовского кампуса >>>

Ранее сообщалось, что строительство кампуса на 6 тысяч мест считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. Сроки начала строительства кампуса затянулись из-за согласования площадки. Сейчас по сотням параметров рассматриваются несколько участков, в частности, у Сенной Курьи, у озера Боярское вблизи микрорайона Левобережный Life и в поселке Заварзино-Радиостанция около ОЭЗ "Томск" (последняя сейчас считается наиболее вероятной).

"После выводов Главгосэкспертизы и будущего совещания, где определятся все плюсы и минусы участков, администрацией Томской области будет принято окончательное решение и документы уйдут в Минстрой и Минобр. И мы сразу выходим на новые условия концессионного соглашения – это максимум к середине мая. То есть к началу строительного сезона, когда сойдет снег, будет осуществлена привязка к местности и строительство уже будет запущено", – сказал Сон, пояснив, что окончательно определиться с участком предстоит к концу апреля 2023 года.

По его словам, к началу строительного сезона, "когда сойдет снег", строительство кампуса будет запущено. 

"Сегодня на проект не потрачено ни рубля бюджетных средств. Все изыскания происходили по инициативе потенциального концессионера "Томский студенческий кампус" (фирма учреждена ГК "Гранит" и "Газпромбанком". – Ред.). Предприятие уже потратило на проект и изыскания порядка 250 миллионов рублей", – добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что ввести объект в эксплуатацию планируют в 2027 году.

Как сообщалось ранее, по уточненным данным, общая стоимость проекта создания томского межвузовского кампуса оценивается в сумму около 42 миллиардов рублей. Из них примерно 50% поступят из бюджета РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке