RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:39
  |  
+8°C
13:55  15 апреля 2023 г.

Белое озеро или сквер у ЦУМа: томичи решат, что благоустроить в 2024г

Анкудинова Валентина
© Елена БеляковаБелое озеро или сквер у ЦУМа: томичи решат, что благоустроить в 2024г

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Томичи с 15 апреля по 31 мая смогут проголосовать за территории, которые благоустроят в 2024 году; в списке 16 объектов, горожанам предстоит выбрать две территории и 14 дизайн-проектов, сообщил РИА Томск исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Томске будут благоустроены 16 общественных пространств. На эти цели в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" будет направлено около 130 миллионов рублей. Какие объекты будут благоустроены и по какому дизайн-проекту, определяют томичи.

"Благодаря участию в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды" Томск за последние годы благоустроил более 70 различных общественных пространств: скверов, парков, детских и спортивных площадок. В 2024 году к ним добавится еще 16 объектов. Призываю томичей принять самое активное участие в выборе территорий для благоустройства", – сказал Ратнер.

Он уточнил, что голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru. В нем может принять участие любой томич старше 14 лет, для голосования нужно авторизоваться на портале через аккаунт в госуслугах.

Что будут выбирать томичи?

По данным мэрии, жителям города будут предложены пять общественных пространств, которые могут быть благоустроены в 2024 году, – скверы у ЦУМа, по Трудовой, 15-17, Железнодорожной (в районе домов по Вокзальной, 43 и Железнодорожной, 60-62) и у Университетского озера, а также сад "Белое озеро". Две территории, набравшие большинство голосов, и будут благоустроены. 

Еще 14 общественных пространств, где в 2024 году пройдут работы, уже определены. Сейчас томичам предстоит выбрать дизайн-проекты благоустройства.

В списке работ следующего года: сквер Купеческий; сквер на проспекте Ленина, 162; сквер по улице Ивановского, 3-13; сквер по улице Загорной, 56; Медицинский сквер (переулок Баранчуковский, 4); сквер Линия (проспект Ленина, 208); спортплощадка по проспекту Фрунзе, 118; сквер на Профсоюзной; сквер в поселке Ново-Карьерный, 3, включая вело-пешеходную дорожку от улицы Вавилова до Большого трамплина.

Кроме того, горожанам предстоит определить проекты работ для благоустройства Буфф-сада, спортплощадки на улице Сибирской, 118; тропы здоровья в лесопарке Солнечный; Березовой рощи в микрорайоне Солнечный; аллеи по улице Пушкина 52-54. Работы на этих территориях уже начались и продолжатся в 2024 году.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке