ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Скелет взрослого мамонта установлен в Горном корпусе Томского политехнического университета (ТПУ) в качестве арт-объекта; скелет был напечатан на 3D-принтере, но часть костей – подлинная, сообщила пресс-служба вуза в четверг.
"В Горном корпусе ТПУ (улица Советская, 73) в новой локации для студентов "Фотон" появился арт-объект – скелет взрослого мамонта, напечатанный на 3D-принтере. Часть костей при этом подлинные. Они были найдены в начале XX века в Томской области", – говорится в сообщении.
Уточняется, что в корпусе ТПУ на Советской располагаются минералогический, палеонтологический музеи, а также мемориальный кабинет академиков Владимира Обручева и Михаила Усова.
"В музейных фондах хранятся кости мамонта, в том числе найденные в начале XX века основателем кафедры палеонтологии ТТИ (ныне ТПУ) Михаилом Эрастовичем Янишевским в селе Молчаново Томской области. Решено было использовать их при создании арт-объекта в корпусе, а недостающие напечатать на 3D-принтере", – цитирует пресс-служба замдиректора Инженерной школы природных ресурсов Наталью Гусеву.
По данным пресс-службы, пространство "Фотон", где расположен скелет мамонта, рассчитано на 20 человек и предназначено для работы и отдыха. В интерьере используется антикварная мебель, в частности, стол, которому больше 100 лет.
Добавляется, что прототипом арт-объекта выступил настоящий скелет мамонта из палеонтологического музея ТГУ. Его отсканировали, а затем на основе этого провели моделирование. Как пояснили агентству в пресс-службе Томского госуниверситета, экспертом проекта от сканирования до сборки скелета выступал профессор кафедры палеонтологии и исторической геологии ТГУ Андрей Шпанский.