ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Инструкторы томского отряда "ЛизаАлерт" 25 мая проведут в Городском саду квесты и расскажут, как не потеряться ребенку; мероприятия приурочены к Международному дню пропавших детей, рассказала РИА Томск пресс-секретарь отряда Наталья Горовцова в среду.

"В квесте детям нужно будет пройти шесть станций: "торговый центр", "улица", "транспорт", "безопасный маршрут", "незнакомец", "лес". Из практики работы отряда – это самые распространенные случаи пропажи детей", – рассказала Горовцова.

Собеседница агентства уточнила, что квест "Безвредные советы" рассчитан на детей от пяти лет и начнется в 19.00 у озера в Горсаду. Все мероприятия 25 мая приурочены к Международному дню пропавших детей, поэтому во время заданий дети будут узнавать от инструкторов, как правильно действовать, если потерялся, и как себя вести при встрече с незнакомцем.

По словам Горовцовой, волонтеры также установят арт-объект "Дорога домой", он простоит в Горсаду только один день – в четверг с 12.00 до 22.00. Он представляет собой скульптуру маленькой девочки, освящающей себе путь фонарем. С 12.00 томичи смогут задать вопросы инструкторам томского отряда "ЛизаАлерт" и узнать больше о поисках пропавших.

Позже три раза за день пройдет Школа безопасности: в 15.00, в 16.00 и в 17.00. На ней взрослым и детям расскажут, как обезопасить свои прогулки, как помочь потерявшемуся и как не потеряться самому. Чтобы принять участие необходимо предварительно пройти регистрацию по ссылке >>> 

Горовцова напомнила, что в 21.00 на том же месте пройдет акция "Освети дорогу домой". Волонтеры "ЛизаАлерт" и томичи зажгут свечи в память о пропавших и ненайденных детях. Зажженные свечи являются символом, освящающим дорогу домой всем потерявшимся.

В субботу, 27 мая инструкторы "ЛизаАлерт" снова проведут в Горсаду на том же месте квест "Безвредные советы" для детей от 5 до 10 лет, регистрацию на него можно пройти здесь >>>  (6+)