RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
0:57
  |  
+6°C
17:40  2 июня 2023 г.

Томские власти планируют заключить соглашение по кампусу в июле

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти планируют заключить соглашение по кампусу в июле

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Подписание концессионного соглашения о строительстве томского межвузовского кампуса предварительно запланировано на июль 2023 года, тогда же определится финансовая модель будущего проекта, сообщил в пятницу замгубернатора по экономике Андрей Антонов на совещании с участием сенаторов и представителей министерств.

Ранее сообщалось, что строительство межвузовского кампуса на 6 тысяч мест с лабораториями и спортивным центром считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последние 10 лет. Областной градостроительный совет проголосовал за его строительство возле особой экономической зоны (ОЭЗ). В настоящее время участок проходит согласование в Минстрое. Концепция кампуса отмечена Минобрнауки как "выигрышная".

"Кампус – это не просто дерзкий проект, который мы делаем для развития города. Кампус – это инфраструктура для Большого университета. Мы планируем в июле перейти к концессионному соглашению, соответственно, определиться по финансовой модели с концессионером", – сказал Антонов.

В свою очередь первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин отметил большую подготовку, которую область провела ранее.

"Сейчас работу нужно оперативно довести до юридического финала: утвердить площадку и подписать концессионное соглашение. Надо начинать уже стройку. Обращаясь к Андрею Александровичу (Антонову), давайте, пожалуйста, ускоримся, выйдем на подписание концессионного соглашения, на инженерные изыскания и проектные работы", – сказал он.

Как сообщалось ранее, строительство томского кампуса оценивалось в 50-60 миллиардов рублей, из которых 60% – средства федерации. В конце 2022 года правительство РФ поручило удешевить стройку. В качестве потенциального инвестора выступает ГК "Гранит". Подписание концессионного соглашения несколько раз откладывалось начиная с осени 2022 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке