RIATOMSK.RU
+8°C
28 апреля 2024  |  
0:16
  |  
+8°C
16:27  4 июля 2023 г.

Власти Томска решают, куда девать детей на время капремонта 11 школ

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Вера ЗерноваВласти Томска решают, куда девать детей на время капремонта 11 школ

ТОМСК, 4 июл – РИА Томск. Капитальный ремонт 11 томских школ запланирован на 2024 год; сейчас мэрия прорабатывает варианты, где временно разместить детей на время ремонта; депутаты предлагают, в том числе, рассмотреть вариант организации учебного процесса в техникумах и лицеях, сообщает журналист РИА Томск с собрания гордумы. По данным мэрии, разместить придется около 10 тысяч детей.

Ранее сообщалось, что в Томской области всего 467 зданий школ, 242 из них изношены на 50%, а 103 – более чем на 70%. В 2023 году планируется провести ремонт в семи школах Томска – физико-техническом лицее, школах №№5, 14, 22, 30, 38 и 49. Работы ведутся в рамках госпрограммы, на ремонт одного общеобразовательного учреждения выделяется 115 миллионов рублей. Ранее в Томске в год капитально ремонтировались не более 1-2 школ.

"В 2024 году планируется провести ремонт в 11 общеобразовательных учреждениях. Определены опорные учреждения, на базе которых будет организован образовательный процесс. Образовательный процесс мы планируем организовать в очной, в очно-заочной и в дистанционной форме. Приоритетный порядок очного режима образования будет отдан начальной школе и выпускникам 9-11 классов", – сказал заммэра по соцполитике Константин Чубенко. 

Срок проведения капитального ремонта в школах – два года. В списке на 2024 год – школы №11, 33, 34, 3, 25, 23, 67, 56, 40, гимназия №26, школа-интернат №1. 

"До конца октября должна быть выполнена проектно-сметная документация. Очень серьезно будет влиять вопрос своевременного отбора подрядчиков по итогам конкурса на проведение капитального ремонта. Опыт пятой школы есть, и с учетом этого негативного опыта департамент образования будет принимать решение об освобождении корпусов только когда будет определен подрядчик, на стадии заключения контрактов", – добавил заммэра. 

Как сообщалось ранее, ремонт школы №5 из-за проблем с поиском подрядчика вместо 2022 года стартовал только летом 2023 года. При этом весь прошедший учебный год школа стояла закрытой, а дети были вынуждены учиться на базе других образовательных учреждений.

Как разместить детей

Сколько детей потребуется разместить в других образовательных учреждениях, по словам Чубенко, сейчас сообщить сложно, так как прием первоклассников еще не завершен. По данным мэрии, ориентировочно речь идет о 10 тысячах школьников.

Сейчас мэрия подготовила примерный список школ, где можно будет организовать обучение. Чубенко отметил, что это предварительный план, который еще будет корректироваться. 

"Я представляю сложность вопроса. Никогда такого масштабного охвата не было... У нас этот вопрос вызывает огромное беспокойство: ладно одна-две школы, но даже с одним лицеем №8 к нам поступал шквал нареканий. Но тут 11 школ, более того, некоторые из них находятся рядом друг с другом", – прокомментировал спикер гордумы Чингис Акатаев. 

По его мнению, представленный мэрией вариант временного размещения нуждается в корректировках.

"У меня возник вопрос по 67-й школе – зачем везти в 53-ю школу в конец Иркутского тракта, когда можно найти варианты поближе? Мы не исключаем, что можно рассмотреть площадки на территориях колледжей и техникумов. Абсолютно уверен, что свободные окошки там могут появиться... Будем подробно обсуждать, задавать вопросы. Город мы знаем хорошо, геолокацию находящихся рядом образовательных учреждений – тоже", – заметил спикер.

Окончательный список  школ, где предлагается организовать обучение, а также данные о количестве детей, которых необходимо разместить, мэрия должна предоставить депутатам до 15 сентября. При этом Акатаев подчеркнул, что этот процесс приятным не будет. 

"Это вызывало и будет вызывать и у учеников, и у их родителей определенный негатив. Но... такую сумму федеральной поддержки мы не получали на протяжении многих лет. Поэтому было бы грехом не воспользоваться возможностью привести школы в более-менее нормативное состояние", – резюмировал спикер гордумы, напомнив, что федеральное финансирование предусматривает выделение на одну школу 115 миллионов рублей.

Также сообщалось, что губернатор Томской области Владимир Мазур в 2022 году выступил с инициативой, чтобы в регионе к 2027 году были отремонтированы все нуждающиеся в капремонте школы, и поставил задачу ремонтировать по 50 школ в год. При этом власти отмечали, что денег, выделяемых по госпрограмме, на все ремонтные работы не хватает.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке