ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Томский благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" собирает деньги на новую специальную коляску для 5-летнего Вадима Власкина; у мальчика эпилепсия и аномалия Денди – Уокера; в той коляске, которая есть сейчас, ребенок не может сидеть и теряет сознание, пишет его мама на сайте фонда.

Как пишет мама мальчика, у Вадима синдром Денди – Уокера – это патология, при которой ряд структур мозга не может адекватно развиваться и функционировать, а также эпилепсия и проблемы со зрением. 

"Ходить сам он пока что не умеет. На улице мы перемещаемся на обычной детской коляске. Но для Вадима перемещение на обычной коляске вредно и приводит к ухудшению состояния, потому что самостоятельно он не может держать спину или взять опору ножками. Он скатывается в ней, спина принимает неправильное положение", – говорится в блоге ребенка. 

Врачи рекомендуют приобрести специализированную коляску, в которой будет необходимая поддержка ребенка. Однако государство компенсирует лишь малую часть от ее стоимости, а те коляски, которые предлагает Фонд социального страхования, Вадиму не подходят: в свои 5 лет ребенок весит практически 30 килограмм и не влезет в такую коляску.

"К сожалению, большинство специализированных и доступных колясок не рассчитаны на крупных детей. Нам предложили по размеру коляску под названием Kimba Neo. Именно в ней Вадик сможет не просто гулять, но и пребывать в правильном положении. Походы в больницу, магазин или на отдых, куда бы мы не пошли, мы уже не будем переживать за спинку малыша", – отмечает мама мальчика. 

Стоимость коляски составляет 249 тысяч рублей. В настоящее время нужно собрать около 203 тысяч рублей. Помочь со сбором можно на странице ребенка

Узнать о других способах помощи можно в благотворительном фонде "Обыкновенное чудо" по телефону +7(3822)-211-311 или по электронной почте chudo-tomsk@yandex.ru.