ТОМСК, 21 авг – РИА Томск. Около трех тысяч работников системы общего, профессионального и дополнительного образования Томской области принимают участие в педагогическом форуме "Август.PRO", который проходит в Томске 21 и 22 августа; программа включает 154 мероприятия, сообщила в понедельник пресс-служба администрация региона.

По данным пресс-службы, областной педагогический форум проходит в Томске с 21 по 22 августа в школе №16 в микрорайоне "Радонежский" и включает 154 мероприятия. Педагоги обсуждают изменения в сфере образования, установки на новый учебный год и обмениваются опытом.

"Форум "Август.PRO" – это "переговорная площадка", которая дает возможность подвести итоги прошедшего учебного года, обсудить назревшие и нерешенные еще проблемы, найти пути их решения, поговорить о перспективах развития образования в Томской области и его вкладе в образование нашей страны", – цитируется губернатор Владимир Мазур.

Уточняется, что в форуме принимают участие около трех тысяч работников системы общего, профессионального и дополнительного образования Томской области. Впервые к форуму присоединились руководители трех ведущих школ Приазовского района Запорожской области.

"Наш Президент Владимир Владимирович Путин очень точно сказал, что будущее человека зависит от качества его образования и всестороннего развития. И сегодня это будущее в ваших руках, дорогие педагоги и наставники. От качественного образования, духовного и нравственного воспитания зависит завтрашний день нашей страны", – обратился Мазур к участникам форума "Август.PRO".

Добавляется, что на площадках форума работает около четырехсот спикеров, в том числе руководители и сотрудники российских образовательных организаций, вузов, НИИ. Среди них — лидеры российского образования из Москвы, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Орловской, Томской областей, Алтайского края, Кабардино-Балкарии и Удмуртии.

Как сообщалось ранее, в Томской области на начало 2021-2022 учебного года в общеобразовательных организациях работали 8 266 учителей, каждый четвертый из них – в сельской школе. В регионе функционировали 307 общеобразовательных организаций, в том числе 119 – малокомплектных.