RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
20:49
  |  
+13°C
20:44  3 октября 2023 г.

СМИ: Томская область просит субсидировать ставку по кредитам на кампус

Мазуров Александр
© пресс-служба ГК "Гранит"СМИ: Томская область просит субсидировать ставку по кредитам на кампус

ТОМСК, 3 окт – РИА Томск.  Башкирия, Нижегородская, Новгородская, Сахалинская, Томская и Челябинская области просят правительство РФ субсидировать процентную ставку по кредитам на строительство студенческих кампусов, сообщает "Интерфакс" во вторник.

Ранее сообщалось, что правительство согласовало строительство в Томске межвузовского студенческого кампуса. Администрация Томской области и ООО "Томский студенческий кампус" 25 сентября подписали концессионное соглашение на строительство. Прогнозная стоимость проекта на момент окончания строительства составит 52,1 миллиарда рублей, из них 18 миллиардов – средства федерального бюджета. Согласно концессии, планируется привлечение кредита в сумме 25,4 миллиарда рублей (ПАО "Газпромбанк").

"Несколько регионов, где реализуется федеральный проект строительства студенческих кампусов, обратились в правительство РФ с инициативой о субсидировании процентной ставки по кредитам на эти проекты, сообщила председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, выступая в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации во вторник", – говорится в сообщении.

По данным "Интерфакса", с данной инициативой выступили Нижегородская, Новгородская, Сахалинская, Томская и Челябинская области и Башкирия.

"Томская область в числе регионов, где реализуется федеральный проект "Создание сети современных кампусов". <...> Эти проекты реализуются с привлечением заемного банковского финансирования на рыночных условиях. Одной из форм поддержки субъектов при создании кампусов может стать субсидирование процентной ставки банкам-кредиторам в связи с ростом ключевой ставки Центробанка", – цитируется Козловская.

Также в ходе выступления в Совете Федерации председатель томской облдумы обратилась с просьбой рассмотреть вопрос о совершенствовании межбюджетных отношений для регионов с высокой долей налогов в федеральный бюджет.

"Уже в течение длительного периода отдельные регионы, которые перечисляют в федеральный бюджет свыше 70% налогов, имеют бюджетную обеспеченность ниже среднероссийского уровня. Мы более 10 лет поднимаем этот вопрос на различных федеральных площадках, прежде всего в Совете Федерации, и мы благодарны, что ряд решений по региону были приняты, в том числе по увеличению дотаций на выравнивание", –  сказала Козловская.

Что известно о проекте межвузовского кампуса в Томске >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке