ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Число карт платежной системы "Мир", которые выпустили в Томской области, достигло 1,5 миллиона; за год их количество увеличилось на 49%; в среднем у одного жителя региона на руках три банковских карты, рассказала РИА Томск заместитель управляющего региональным отделением Банка России (Центробанк, ЦБ) Татьяна Толкмит.
"На 1 октября 2023 года банки региона выпустили более 2,9 миллиона платежных карт, что на 11% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, в том числе 1,5 миллиона карт платежной системы "Мир". Количество выпущенных карт "Мир" увеличилось почти на 49% по сравнению с аналогичной датой прошлого года", – сказала РИА Томск собеседница агентства.
Она уточнила, на 1 января 2022 года у жителей Томской области на руках было около 750 тысяч карт "Мир". К 1 января 2023 года их число достигло уже 1,13 миллиона карт. В тоже время, если в 2022 году у жителей региона было около 1,5 миллиона карт иных платежных систем, то за год их число сократилось примерно на 150 тысяч.
© РИА Томск. Яков Андреев
"В среднем на одного жителя Томской области приходится три карты", – добавили в региональном ЦБ.
По данным начальника управления развития и регулирования национальных платежных систем Банка России Инны Соловьевой, на 1 октября 2023 года в России выдано 256 миллионов карт платежной системы "Мир", за год их число увеличилось на 95 миллионов.
Как сообщалось ранее, в 2022 году международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы на российском рынке. Карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, перестали приниматься к оплате за рубежом и в иностранных интернет-магазинах. При этом в России карты Visa и Mastercard продолжают работать, так как операции по ним обрабатывает Национальная система платежных карт.