RIATOMSK.RU
+11°C
28 апреля 2025  |  
6:37
  |  
+11°C
9:09  2 августа 2024 г.

Власти: на качество вывоза мусора в Томске влияют долги САХа

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовВласти: на качество вывоза мусора в Томске влияют долги САХа

ТОМСК, 2 авг – РИА Томск. Новые нормативы накопления твердых бытовых отходов (ТКО), введенные в Томской области с июля 2024 года, не являются причиной проблем с вывозом мусора в Томске; на это влияют долги регоператора перед подрядчиками, которые из-за этого не могут качественно оказывать услугу населению, сообщила РИА Томск в ответ на запрос и. о. главы облдепартамента природных ресурсов Татьяна Мочалова.

Ранее сообщалось, что в Томске вновь обострилась ситуация с вывозом мусора. По мнению регоператора – предприятия "Спецавтохозяйство" (САХ), причина в том, что область снизила норматив их накопления для населения и юрлиц, что привело к уменьшению количества мусорных баков. Также был введен весовой контроль, из-за чего САХ снизил объем вывозимых отходов на 20%. Нормативы вступили в силу 1 июля, по данным облдепартамента природных ресурсов, регоператоры еще не приступили к их использованию при исчислении платы.

"Новые нормативы не могут являться причиной снижения качества оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО. Данная ситуация происходит на территории Томска ежегодно и зачастую связана с ростом задолженности УМП "Спецавтохозяйство города Томска" перед подрядными организациями, которые в таких условиях не могут качественно оказывать коммунальную услугу", – сообщила Мочалова.

Как в свою очередь пояснил РИА Томск начальник коммерческого отдела САХ Денис Дробитько, доходы предприятия формируются только за счет тарифа и норматива. "И если тариф экономически необоснован, а это так и есть, соответственно, у предприятия мало денег, а когда принимают еще заниженный норматив, денег становится еще меньше, и от этого растут долги", – сказал Дробитько.

По его словам, изменения норматива для юридических лиц снизило выручку САХа на 25-30%. "А дальше логика: падает выручка, наше предприятие становится должным подрядчикам, подрядчик ухудшает качество услуги, и это называется причинно-следственные связи", – сказал собеседник агентства, не уточнив сумму долга подрядчикам.

Ранее сообщалось, что с началом мусорной реформы в 2019 году регоператором Томска и Томского района стало УМП "Спецавтохозяйство Томска". По данным САХ, подрядчиками предприятия являются частные компании "АБФ логистик", "МЛТ Транспорт", "ЕА систем".

Также сообщалось, что 30 июля для решения проблемы с вывозом мусора в Томске губернатор Владимир Мазур распорядился выделить городу 50 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке