ТОМСК,
18 мар – РИА Томск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вошел в топ-25 рейтинга основного
трека программы "Приоритет-2030", сообщил ректор
вуза Виктор Рулевский в своем телеграм-канале во вторник.
Ранее сообщалось, что ТУСУР участвует в программе
"Приоритет-2030" с 2021 года. В 2024 году в рамках программы вуз утвердил более
20 комплексных работ, в частности, в сфере ИИ, big data, аэрокосмических
технологий. В 2025-м вуз планирует активно внедрять научные результаты в производства промпартнеров, а также сфокусирует внимание на подготовке кадров,
"ТУСУР – в топ-25 вузов основного трека программы "Приоритет-2030"!
Спасибо всей команде университета и, конечно, нашим индустриальным партнерам!" – написал Рулевский.
© с сайта программы "Приоритет-2030"
По его словам, университету за счет участия в
программе удалось выйти на новый уровень взаимодействия с партнерами, запустить
серийное производство устройств для космоса, сложнейших приборов медицинского применения, перспективной компонентной базы, а также проводить междисциплинарные исследования в области геномных, квантовых технологий.
"Еще важнее, что у нас есть планы по развитию. Много. Я уверен, что вместе, в команде, у нас обязательно получится!" – отметил ректор.
Также сообщалось, что в 2025 году пять томских университетов –
участников программы "Приоритет-2030" продолжат получать господдержку
на свое развитие. Томский госуниверситет (ТГУ) и политех (ТПУ) могут
рассчитывать на максимальную сумму гранта – около 1 миллиарда рублей. Грант ТУСУРа и СибГМУ составит приблизительно 460 миллионов рублей каждому, ТГАСУ –около 100 миллионов рублей.