ТОМСК, 11 июн – РИА Томск. Суд рассмотрит дело в отношении командира вертолета, обвиняемого в нарушении правил безопасности и допущении самопроизвольного разворота, из-за чего на месторождении в Томской области были ранены трое рабочих, сообщила в среду пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Ранее сообщалось, что 8 ноября 2024 года работники нефтегазового месторождения Урманское в Томской области получили травмы из-за юза вертолета МИ-8МТВ1 на взлетно-посадочной площадке. Пострадавших госпитализировали, была начата доследственная проверка.

"В Томской области перед судом предстанет командир воздушного судна. Новосибирским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", – сказано в сообщении.

Максимальная санкция статьи – два года лишения свободы.

В ходе следствия было установлено, что командир воздушного судна на посадочной площадке месторождения Урманское не убедился в безопасности взлета и допустил самопроизвольный разворот воздушного судна. 

Как уточняет пресс-служба, в результате двое мужчин получили "травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью", третий мужчина – "травмы, относящиеся к не причинившим вреда здоровью".

Добавляется, что дело в ближайшее время будет передано в суд.