ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в совещании совместно с зампредседателя правительства Дмитрием Патрушевым и полпредом в СФО Анатолием Серышевым; согласно стратегии правительства, в развитие Сибири до 2035 года будет вложено более 18 триллионов рублей, сообщила пресс-служба обладминистрации в среду.

"Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провели совещание по вопросам социально-экономического развития СФО, участие в котором по видеосвязи принял губернатор Томской области Владимир Мазур", – сказано в сообщении.

Со ссылкой на Патрушева сообщается, что главная цель – создать возможности для ускорения темпов экономического роста Сибири и повысить качество жизни людей. Согласно правительственной стратегии, в развитие СФО до 2035 года будет вложено более 18 триллионов рублей. На данный момент уже направлено около двух триллионов.

Добавляется, что одной из ключевых тем совещания стало развитие кластера редкоземельных металлов. "Минпромторг России на днях зарегистрировал промышленный кластер "Цветные и редкоземельные металлы Томской области". Общий объем инвестиций в проект – свыше 6 миллиардов рублей до 2031 года", – цитируется Мазур.

Со ссылкой на полпреда Анатолия Серышева уточняется, что наличие запасов цветных и редкоземельных металлов в Сибири – конкурентное преимущество округа. 

"По его мнению, в ближайшей перспективе необходимо определить потребность экономики в таких металлах и сформировать перечень продукции, которая может производиться в Сибири, и организовать ее выпуск", – сообщает пресс-служба.