ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Ярмарка трудоустройства для специалистов в сфере образования пройдет в Томске 10 сентября; помимо учителей, воспитателей и методистов, некоторые учреждения нуждаются в поварах, дворниках, кладовщиках, сообщила РИА Томск представительница кадрового центра "Работа России".

Ранее сообщалось, что сфера образования в Томской области, в том числе и в Томске, испытывает острую потребность в кадрах. Нехватка учителей остается проблемой на протяжении последних нескольких лет. По данным на конец августа 2025 года, в школах Томска были вакантны около 200 ставок. Больше всего образовательные учреждения города нуждаются в преподавателях математики, физики, химии и биологии.

"Кадровый центр "Работа России" Томской области приглашает специалистов образовательной сферы принять участие в отраслевой ярмарке вакансий, которая состоится 10 сентября 2025 года с 11.30 до 13.00 в конференц-зале центра по адресу: Томск, проспект Фрунзе, 103Д, аудитория D4", – сказала собеседница агентства. 

Она уточнила, что в ярмарке примут участие государственные школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и колледжи Томска.

"Работодатели представят вакансии для учителей различных предметов, воспитателей, методистов, педагогов-психологов, логопедов, административных работников образовательных учреждений, бухгалтеров. Кроме этого, в образовательной сфере есть потребность и в рабочих профессиях: в учреждения требуются повара, подсобные рабочие, кладовщики, дворники", – добавила представительница центра. 

По ее словам, участники мероприятия смогут узнать об условиях работы, социальных гарантиях, возможностях профессионального развития и карьерного роста в конкретных образовательных организациях. Также на ярмарке будут присутствовать консультанты кадрового центра, у которых можно узнать об услугах центра, в том числе о возможностях получения дополнительного образования при поддержке службы занятости.

"Пока о своем намерении участвовать в ярмарке заявили около 10 организаций, среди которых МАДОУ №4 и №94, две школы, лесотехнический, аграрный и коммунально-строительный техникумы. Уровень зарплат, которые предлагают работодатели, начинается от 30 тысяч за ставку, по некоторым специальностям достигают 60–80 тысяч", – добавила собеседница издания.