ТОМСК, 8 окт – РИА Томск. Рабочие завершили основные восстановительные работы в пострадавшем от пожара деревянном доме на улице Войкова, 22, в Томске; жильцы уже проводят ремонт в своих квартирах, сообщает в среду пресс-служба мэрии.
Ранее сообщалось, что в сентябре 2023 года в старинном деревянном доме на Войкова, 22, в Томске произошел пожар. Власти после просьб жителей решили отремонтировать дом, а не консервировать его. В июле 2024-го власти нашли подрядчика – ИП из Подмосковья. Однако позже стало известно, что восстанавливать дом будет томская компания "Восток". Она должна была закончить работы к осени 2025 года.
"По сообщению администрации Ленинского района, основные работы по восстановлению пострадавшего от пожара здания по улице Войкова, 22, завершены. На ремонт было направлено порядка 10 миллионов рублей, включая строительный контроль. На эти средства рабочие, в том числе, восстановили кровлю и тамбур", – говорится в сообщении.
Со ссылкой на главу администрации района Станислава Кербера уточняется, что многие жильцы дома уже делают в своих помещениях ремонт. Сейчас подрядчик заканчивает заниматься электрикой.
Ранее сообщалось, что дом на улице Войкова, 22, построен в 1917 году. Здание является объектом фоновой исторической застройки, формирующей исторический облик достопримечательных мест или архитектурных ансамблей города. Дом входит в список зданий, охраняемых приказом Минкульта о границах исторического поселения Томска. Всего в нем девять квартир.