ТОМСК, 6 ноя – РИА Томск. Кировский районный суд Томска приговорил бывшего замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора к 9,5 года колонии строгого режима за получение взяток от коммерческой организации; еще один фигурант – начальник одного из отделов ведомства – получил 8 лет колонии, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

По данным пресс-службы, двое бывших сотрудников Сибирского управления Ростехнадзора – замруководителя и начальник одного из отделов – приговорены Кировским районным судом к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

"Судом установлено, что в период с января 2020 года по август 2023 года подсудимые… совместно с инспектором получали от коммерческой организации незаконное денежное вознаграждение. За взятку в общей сумме 645 тысяч рублей мужчины с нарушением установленной процедуры выдавали разрешения на допуск принадлежащих юридическому лицу энергоустановок в эксплуатацию", – сказано в сообщении.

Добавляется, что с сентября 2020 года по июнь 2022 года начальник отдела совместно с тем же инспектором получали от сотрудников коммерческой организации взятки за незаконное оказание помощи при прохождении ими проверок знаний норм и правил в области энергетического надзора. Сумма взяток составила 75 тысяч рублей.

"Согласившись с прокурором, суд приговорил бывшего заместителя руководителя управления к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, начальника отдела – к 8 годам лишения свободы… обоим после освобождения из нее на 5 лет и 4 года соответственно запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления", – говорится в сообщении.

Уточняется, что, кроме того, приговоренные должны будут заплатить штрафы в общей сумме более 16 миллионов рублей. В отношении третьего фигуранта, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве (инспектора), ранее также вынесен обвинительный приговор.

Как уточнил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией, оба приговоренных – томские сотрудники Ростехнадзора.