ТОМСК, 3 дек – РИА Томск. Компания "Люмена" в 2025–2029 годах планирует вложить 670 миллионов рублей в создание всесезонного санатория-профилактория "Лесной", сообщает пресс-служба администрации Томской области в среду. По данным осведомленного источника, ранее на месте этого учреждения находился профилакторий "Энергетик".

Уточняется, что в среду в Томске прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата в регионе. На нем обсуждались проекты развития ряда местных предприятий. В частности компания "Люмена" представила инвестпроект, на реализацию которого получены субсидии в сфере здравоохранения.

"Директор ООО "Люмена" Анна Никитчук рассказала о планах создания всесезонного санатория-профилактория "Лесной" с передовыми цифровыми технологиями оздоровления, превентивной медицины и комплексом рекреационных объектов. Инвестпроект планируется завершить в 2029 году, объем инвестиций составит 670 миллионов рублей, будет создано 45 рабочих мест", – сказано в сообщении.

По данным компании, всесезонный санаторий-профилакторий планируется создать в поселке Аникино на улице Басандайская, 63. В 2025 году в здании начался капитальный ремонт, который планируется завершить в 2026-м. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что речь идет о реконструкции бывшего профилактория "Энергетик".

По данным платформ для онлайн-бронирования отелей, в настоящее время в бывшем профилактории "Энергетик" на улице Басандайской, 63, в Томске находится парк-отель "Лесной", который рассчитан на проживание 200 гостей. По данным сайта парк-отеля, с 1 февраля 2025 года его номерной фонд находится на реновации.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Люмена" зарегистрировано в 2014 году в Томске. Компания занимается деятельностью больничных организаций. Доходы предприятия по итогам 2024-го составили 372,2 миллиона рублей, а чистая прибыль – 88,7 миллиона.