ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Специалисты "Россети Томск" в период паводка обеспечивают постоянный контроль за энергообъектами; на текущий момент аварийных отключений электроснабжения в регионе не зафиксировано, сообщает в среду пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что ледоход на Томи в Томской области в 2026 году осложняют заторы. Из-за них был подтоплен ряд населенных пунктов, пришлось эвакуировать жителей. С 1 апреля в регионе действует режим повышенной готовности. С 12 апреля на территории Томского района действует режим ЧС из-за ухудшения паводковой обстановки, а также затопления улиц и приусадебных участков в деревне Черная Речка и селе Тахтамышево.

"Россети" в Томской области работают в усиленном режиме в связи с паводком... Электроснабжение жителей Томского района находится на контроле энергетиков "Россети Томск". В период активной фазы паводка обеспечивается постоянный контроль за состоянием энергообъектов. В случае, если уровень воды приближается к критической отметке и дальнейшая работа становится небезопасной, принимается решение о превентивном отключении оборудования", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в связи с подтоплением электросетевых объектов было отключено энергоснабжение в селах Казанка, Черная Речка и Барабинка. К восстановительным работам, включая дежурство на объектах, привлечены 10 сотрудников и три единицы техники.

На текущий момент, по сообщению пресс-службы "Россети Томск", работа электросетевых объектов осуществляется в штатном режиме, отключений электроснабжения в связи с паводком не зафиксировано, ситуация сохраняется на контроле.

Полная готовность

Отмечается, что энергетики к паводковому периоду подготовились заблаговременно. С начала зимы проводились внеплановые осмотры подстанций и ЛЭП в зоне возможного подтопления (с учетом статистики за последние три года), организовывались тренировки персонала.

Кроме того, выполнялись проверки аварийных запасов оборудования и материалов, резервных источников электроснабжения, насосов и спецтехники, прорабатывались схемы резервного электроснабжения населения и социально значимых объектов.

"Сотрудники "Россети Томск" провели учения 25 марта на подстанции в селе Вершинино в Томском районе. Подготовлены 100 тонн песка, 29 резервных источников питания, сформировано 10 мобильных бригад из 95 человек и 52 единицы техники. Бригады обеспечены необходимым оборудованием и плавсредствами", – говорится в сообщении.