ТОМСК, 26 июн – РИА Томск. Депутаты думы Томска в пятницу в ходе очередного собрания скорректировали городской бюджет на 2026 год, увеличив доходную часть на 6,9 миллиона рублей; дополнительные средства направят на ремонт школы №33, благоустройство спортплощадки центра "Солнечный" и обследование здания школы №66, передает корреспондент РИА Томск.
Ранее сообщалось, что после последних майских поправок доходы бюджета Томска составляли 29 миллиардов рублей, расходы – 30,6 миллиарда, а дефицит оценивался в 1,6 миллиарда.
"Предлагаем увеличить доходную часть бюджета на 6,9 миллиона рублей. Здесь у нас два вида источников. Первый – это штрафы. Департаменту капитального строительства подрядчик вернул 2,9 миллиона рублей. Эту сумму мы предлагаем направить на школу №33 для проведения текущего ремонта и укрепления материально-технической базы", – сообщила заммэра Анна Мальсагова на собрании думы.
По ее словам, еще 4 миллиона рублей, поступившие в бюджет, власти предлагают равномерно распределить на благоустройство спортивной площадки в центре "Солнечный" и на проведение инструментального обследования школы №66.
"Очень хорошо, что средства, которые в прошлом году возвращены подрядчиком в бюджет за непроведенные работы.., мы сможем опять вернуть в образование. Школа №33 была в прошлом году на ремонте, и деньги будут использованы целевым образом на работы, которые не были завершены. Это текущий ремонт, оснащение материально-техническими средствами – приобретение оборудования для уроков труда и химии", – подчеркнула депутат Ирина Грабцевич.
Она добавила, что здание школы №66 достаточно старое, его помещение нуждается в ремонте. Проведение инструментального обследования позволит включить данную школу в федеральную программу капремонта.
Второй этап отбора инициативных проектов
Также депутаты одобрили поправки, связанные с инициативными проектами. Как пояснил председатель гордумы Сергей Сеченов, после конкурсных процедур сложилась экономия в 2,6 миллиона рублей. Эти средства вместе с оставшимися 400 тысячами направят на повторный отбор инициативных проектов.
"Следующий этап – собрания граждан по рассмотрению инициативных проектов. Предлагается провести их в администрациях районов Томска с 27 по 31 июля 2026 года", – уточнила депутат гордумы Лидия Пикалова.
Как сообщалось ранее, инициативные проекты – это форма участия населения в местном самоуправлении, которая позволяет жителям решать вопросы благоустройства и развития своей территории. В 2026 году власти Томска направили на реализацию инициативных проектов 16,5 миллиона рублей: к выделенным из бюджета 15 миллионам еще 1,5 миллиона добавил бизнес. В апреле были отобраны 10 проектов для реализации.