ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Установленные в Томске оранжевые экобоксы для сбора батареек и ртутьсодержащих отходов в настоящий момент не обслуживаются из-за отсутствия подрядной организации; власти готовят проект договора, чтобы запустить три точки сбора, сообщил РИА Томск представитель гордепартамента дорожной деятельности и благоустройства.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в разных районах Томска были установлены 10 оранжевых контейнеров для сбора батареек и ртутьсодержащих отходов (градусников и ламп). Установкой занималась мэрия, а обслуживать емкости и обезвреживать собранные токсичные отходы должны были компании "Нефтеспас" и "Полигон". В 2025 году на обслуживание экобоксов власти планировали направить 600 тысяч рублей.

"Предыдущий договор (на обслуживание экобоксов) был заключен на год – с 1 января по 31 декабря 2025 года. В связи с полным выполнением всех предусмотренных обязательств, договор был расторгнут. В настоящее время в администрации Советского района подготовлен проект договора по обслуживанию специализированных контейнеров (экобоксы модели КМ-2-2)", – рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в рамках нового договора определены три точки сбора токсичных отходов – на Московском тракте, 19/1, проспекте Комсомольский, 66. и на улице Карла Маркса, 34. Увеличение количества экобоксов, по словам собеседника, не планируется.

Также сообщалось, что в 2024 году часть экобоксов сломали вандалы, власти отремонтировали контейнеры. Тогда представители мэрии заявляли, что боксы востребованы и часто заполняются.