RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:53
  |  
+3°C
16:46  27 июля 2016 г.

Жвачкин: несертифицированные томские заводы асфальта нужно закрывать

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: несертифицированные томские заводы асфальта нужно закрывать

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Губернатор Сергей Жвачкин поручил своему заместителю по промышленной политике Игорю Шатурному организовать проверки асфальтобетонных заводов Томской области и закрыть несертифицированные предприятия, так как некондиционные стройматериалы – одна из причин некачественного дорожного ремонта, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что губернатор в среду посетил с рабочим визитом Асиновский район. Сергей Жвачкин побывал на стройплощадке местного центра культуры, посетил кролиководческую ферму и завод "Томский лен", а также оценил ход дорожного ремонта. По итогам поездки глава региона провел совещание.

"Дороги, которые мы видим, это верхушка айсберга <…> Немаловажны наши асфальтобетонные заводы <…> Игорь Николаевич (Шатурный), поручаю сделать проверку – дайте предписание закрывать все заводы, которые не сертифицированы. Мы иначе из этого беспредела некачественных дорог не выйдем", – сказал Жвачкин.

Он добавил, что область готова финансово помогать тем заводам, которые проведут модернизацию – закупят современное оборудование, внедрят новые технологии, а также повысят контроль качества своей продукции и ее транспортировки к месту дорожных работ. Кроме того, губернатор предложил и дальше привлекать томских ученых к контролю качества дорожного ремонта.

"Мы сегодня подключили науку, очень хороший эффект: выявлено много брака, технологических неточностей <…> На всех особых стройках контроль надо не местным компаниям поручать – контроль, в том числе инструментальный, должна осуществлять наука <…> Для вас (местных администраций) будет выгодна независимая проверка", – отметил глава региона.

В 2016 году облдума поддержала предложение губернатора о выделении из облбюджета дополнительных 500 миллионов рублей на ремонт дорог. Из них 400 миллионов были направлены в районы, еще 100 миллионов – на ремонт подъездов к объектам соцсферы. По поручению главы региона создана экспертная группа во главе с ректором ТГАСУ Виктором Власовым, которая осуществляет контроль качества дорожных ремонтных работ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке