RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:25
  |  
+1°C
11:22  3 октября 2014 г.

Экс-мэра Томска Николайчука доставили в зал суда

© РИА Томск. Яков АндреевЭкс-мэра Томска Николайчука доставили в зал суда

ТОМСК, 3 окт – РИА Томск. Бывшего мэра Томска Николая Николайчука в пятницу доставили в Ленинский суд Томска, который должен избрать для него меру пресечения, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

СМИ в среду распространили информацию, что Николайчук задержан в Крыму по подозрению в преступлениях по статье "Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность, или главой местного самоуправления". СК по Томской области от комментариев по этому поводу пока воздерживается.

В суде агентству подтвердили, что Николайчуку вменяют превышение должностных полномочий. Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии. Следствие настаивает на аресте бывшего мэра.

Николайчук заявил на суде, что временно не работает, до этого занимался политическими консультациями в Севастополе. Бывший мэр попросил время, чтобы ознакомиться с документами следствия.

Николайчук был мэром Томска с 2009 по 2013 год. В сентябре 2014-го областная прокуратура потребовала возбудить дело по факту незаконного строительства шести надземных переходов на пушкинской развязке (строительство завершилось осенью 2012 года). А во вторник счетная палата Томска выявила нарушения более чем на 28,6 миллиона рублей при ремонте автодорог в областном центре в 2012-2013 годах.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке