RIATOMSK.RU
+11°C
1 мая 2025  |  
23:57
  |  
+11°C
14:34  6 октября 2014 г.

Экстренный подсчет медведей начался в Томской области

© flickr.com/ Chris SherveyЭкстренный подсчет медведей начался в Томской области

ТОМСК, 6 окт - РИА Томск, Юлия Филоненко. Специалисты приступили к экстренному внеплановому подсчету медведей на территории Томской области – если окажется, что их количество превышает норму, власти запустят круглогодичную программу регулирования численности косолапых, сообщил РИА Томск в понедельник глава областного управления охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко.

Ранее сообщалось, что этой осенью медведи неоднократно выходили к жилью и даже нападали на людей. Например, в Колпашево зверя отстрелили в 200 метрах от жилых домов, а в селе Иванкино зверь пытался через окно проникнуть в дом. В конце сентября медведь напал на семейную пару в Стрежевом - мужчину загрыз насмерть, а женщину серьезно покалечил. Весной этого года в регионе насчитывалось 9,2 тысячи медведей.

"В связи с последними событиями мы начинаем работу по неплановому учету медведей. Планово мы обычно считаем их весной. Есть подозрения, что количество особей то ли в связи с пожарами, то ли в связи с чем-то еще сильно увеличилось. Считать мы их будем в течение месяца. Если будет выше нормы – получим разрешение на круглогодичный отстрел", - пояснил Ермоленко.

По его словам, нормой считается, если число медведей на одну тысячу гектаров не превышает двух особей. За последнее время жителям северных районов – Каргасокского и Александровского - было выдано почти 90 лицензий на отстрел.

По оценке специалиста, если в ближайшее время промысловики не займутся активной охотой, медведи будут чаще выходить к населенным пунктам. "Корма в лесу все меньше, а зима близится. Октябрь будет сложным", - отметил он.

"На северные районы мы планируем выделить по 150 тысяч рублей (на отстрел), чтобы за счет этих денег еще больше стимулировать промысловиков к выходу в лес. Нужно что-то делать – случаев нападения все больше. Мы уже советовали жителям ограничить посещение леса для коров, однако это не спасет ситуацию", - подытожил собеседник агентства. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке