RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
1:19
  |  
+4°C
9:17  25 января 2015 г.

Татьянин день – День российского студенчества

© РИА Томск. Яков АндреевТатьянин день – День российского студенчества

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. День российского студенчества отмечается в России ежегодно – 25 января –  в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года.

Праздник студентов

История праздника тесно связана с историей Московского университета, 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года, когда в России отмечался день памяти святой Татианы, российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение графа Ивана Шувалова и подписала указ об открытии университета. Считается, что Шувалов таким образом сделал своеобразный подарок на именины своей матери – Татьяне Петровне.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. По традиции в этот день в российских городах проходят различные студенческие мероприятия.

День памяти мученицы Татианы

Мученица Татиана, которую 25 января вспоминает Русская православная церковь, жила в Риме на рубеже II-III веков, во время жестоких гонений на христиан. Она была воспитана в христианской семье и всю свою жизнь посвятила служению Богу. По преданиям, язычники жестоко издевались над девушкой и подвергали ее всяческим пыткам, однако на следующий день ее раны всегда заживали, а обидчиков жестко наказывали неведомые силы.

Татиана и ее отец были казнены 12 января 226 года. Смерть юной христианки и те чудеса, которые окружали ее при жизни и происходили после смерти, привели в веру многих сомневающихся людей. Позже Татиану Римскую провозгласили святой, а день ее смерти стал Татьяниным днем.

Традиционно в этот день все женщины, носящие имя Татьяна (древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница") отмечают свои именины.   

Самый студенческий город России

Томск по праву считается одним из самых студенческих городов России: каждый восьмой житель города – студент. В Томске расположены шесть государственных университетов, а также ряд коммерческих вузов и филиалов иногородних вузов.

В нынешнем учебном году на территории Томской области высшее образование получают 65,5 тысячи человек, из них  по очной форме – 37,6 тысячи человек. Около 59,5 тысячи из них учатся в университетах Томска, 902 – Северска, более трех тысяч человек обучаются в филиалах иногородних вузов, расположенных в регионе и 1,9 тысячи – в частных вузах.

Около 9,8 тысячи студентов – иностранцы, включая граждан стран СНГ, еще 9,34 тысячи – иногородние. 

Самое большое количество первокурсников учебного года-2014/2015 среди приезжих – из Казахстана (1,6 тысячи), а также из регионов Сибирского федерального округа – Кемеровской области, Красноярского и Алтайского края, Республики Тыва и стран ближнего зарубежья – Кыргызстана (262), Узбекистана (446) и Таджикистана (99). 

Помимо этого в Томск приехали учиться студенты из стран дальнего зарубежья: Китая (127 человек), Монголии (42), Вьетнама (34), Италии (13), Чехии (9 человек), Турции (7), Франции (4), Германии (2) и других стран.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников и по данным администрации Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке