RIATOMSK.RU
+18°C
2 мая 2025  |  
18:14
  |  
+18°C
13:30  10 марта 2015 г.

Специалисты планируют взрывать лед на Томи в районе протоки Светлая

© РИА Томск. Яков АндреевСпециалисты планируют взрывать лед на Томи в районе протоки Светлая

ТОМСК, 10 мар - РИА Томск. Специалисты в преддверии предстоящего паводка планируют провести ледовзрывные работы на реке Томь в районе протоки Светлая, а резать лед будут в районе нового коммунального моста в Томске, а также у островов Чернильщиковский и Басандайский, сообщила во вторник пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что в 2015 году власти региона и МЧС приняли решение минимизировать ледовзрывные работы, чтобы не мешать нересту рыбы. По предварительной оценке специалистов, предстоящий весенний паводок на реках в Томской области ожидается довольно спокойным благодаря благоприятной ледовой ситуации, однако возможны высокий уровень воды и серьезная вторая волна паводка.

По данным пресс-службы обладминистрации, предварительно определено, что пилить лед на Томи специалисты будут в районе нового коммунального моста в Томске и у островов Чернильщиковский и Басандайский, а взрывать — на протоке Светлой, где гидрологи обнаружили подледную шугу. Список мест для возможного пиления или подрыва льда будет корректироваться в зависимости от гидрологической обстановки.

"Ледовзрывные работы, безусловно, проводиться будут — это очень эффективный, а в некоторых случаях единственный инструмент борьбы с возможными заторами. Но взрывать будем лишь там, где лед толстый и где есть подледная шуга", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора по вопросам безопасности Вячеслава Семенченко.

Уточняется, что в регионе на противопаводковые мероприятия из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей.

"Из 20 миллионов рублей 5,5 миллиона пойдут на авиационное обеспечение, один миллион — на проведение мониторинговых работ, полмиллиона — на учащенное измерение уровня воды в период активного половодья, а также 8 миллионов рублей будет направлено на ледовзрывные и 4,5 миллиона на ледорезные работы", — отметил Семенченко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке